INGENIERO TESIS ESPECIALIDAD
LUCIANO MENA PRECIADO DIAGNOSTICO SOCIAL Y ECONOMICO PRODUCTIVO DEL AGRICULTOR PLATANERO DEL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JOSE SANTOS ALVINES YOVERA DETERMINACION DEL CAMBIO DE SUSCEPTIBILIDAD O ADQUISICION DE RESISTENCIA DEL PUGON DE LA MELAZA (APHIS GOSSYPPI GLOV.), HACIA ALGUNOS INSECTOS TRADICIONALES BAJO CONDICIONES DE LABORATORIO, EN PIURA AGRONOMO
JOSE JAIME RODRIGUEZ NEYRA INVENTARIO Y EVALUACION DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TUMBES AGRONOMO
JUAN HONORATO GUEVARA ZARATE EFECTO DE LA FERTILIZACION N-P CON INOCULACION EN EL CULTIVO DE SOYA (GLICINE max L. MERRIL) Var. JUPITER, EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
LUIS NOLBERTO ARMANZA PALACIOS EVALUACION PRELIMINAR MORFOPRODUCTIVA DE 10 LINEAS CON DOS CULTIVARES TESTIGOS DE SOYA (GLICINE MAX L. MERRIL) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
WARNER REYES ARRIETA PATOGENICIDA Y SENCIBILIDAD QUIMICA A DIEZ FUNGICIDAS DE BTRYODIPLODIA THEOBROMAE PAT EN PLANTONES DE LIMON (CITRUS AURANTIFOLIA L.), MANGO (MANGIGERA INDICA L.) Y CACAO (THEOBROMA CACAO L.) EN TUMBES AGRONOMO
JUAN ALEJANDRO LA ROSA BOGGIO IDENTIFICACION DE HONGOS FITOPATOGENOS EN FRUTOS DE BANANO EN TUMBES AGRONOMO
EDWARD WILMER SILVA MEDINA EFECTOS DE LA APLICACIN AL MACOLLAMIENTO DE UN FERTILIZANTE FOLIAR (TODOXIN) Y UN FITORREGULADOR (RYZUP AG3) EN EL DESARROLLO DEL CULTIVO DE ARROZ VARIEDAD VIFLOR AGRONOMO
FELIX ESTEBAN ASTUDILLO BANCES ESTUDIO DE LA INTERACCION AGUA- NITROGENO PARA OPTIMIZAR LA PRODUCCION EN EL CULTIVO DE MAIZ (ZEA MAYA) L. VaR. M-28-T EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
FRANCISCO TANDAZO RAMIREZ EFECTO DEL ACIDO GIBERELICO EN LA OBTENCION DE PLANTONES PROVENIENTES DE SEMILLAS DE TAMARINDO (TAMANDUS INDICA L.) EN TUMBES AGRONOMO
WILIAM WALTER LAMA AGURTO EVALUACION DE DOS HONGOS ENTOMOPATOGENOS (BEAUVERIA BASSIANA Y CULICINOMYCES SPP.) Y DOS INSECTICIDAS COMERCIALES SOBRE LARVAS DE COGOLLERO (SPODOPTERA FRUGIMERDA) (J. E. SMITH) EN EL CULTIVO DE MAIZ AGRONOMO
KURT JAIRK HERRERA IZQUIERDO EFECTO DE SEIS FUNGICIDAS SOBRE EL HONGO Mycosphserella fijiensis, AGENTE CAUSAL DE LA ENFERMEDAD SGATOKA NEGRA, BAJO CONDICIONES DE CAMPO EN TUMBES AGRONOMO
DANIEL ISAAC MANRIQUE BENAVIDES ENSAYO PRELIMINAR DE CUATRO MEDIOS DE CULTIVO PARA EL ESTABLECIMIENTO, MULTIPLICACION Y ENRAIZAMIENTO DE SEGMENTOS NODALES DE FRESA (FRAGARIA CHILOENSIS) IN VITRO EN TUMBES AGRONOMO
FAUSTINO EDUARDO LEN JIMENEZ EFECTO DE LAS FASES LUNARES EN LA PROPAGACION VEGETATIVA EN CAMPO DEFINITIVO DE 03 ESPECIES DE MANGLE POR MEDIO DE ESTACAS EN LA ZONA DE PUERTO PIZARRO AGRONOMO
LEONCIO MIGUEL CASTILLO CASTILLO COMPARATIVO DE RENDIMIENTO EN EL SISTEMA DE ASOCIACION DE CULTIVOS: SOYA (GLYCINE MAX (L.)) MERRIL VAR. JUPITER Y MAIZ (ZEA MAYS (L)) VAR. MARGINAL 28 TROPICAL, EN LA MARGEN IZQUIERDA DEL VALLE DE TU AGRONOMO
ERICK JHOVANI OYOLA GONZALEZ ENSAYO DE GERMINACION DE SEMILLAS DE TAMARINDO (TAMARINDUS INDICA) AGRONOMO
CARLOS OCTAVIO LOZANO PEREZ ESTUDIO DEL CICLO DE DESARROLLO Y BIOLOGIA DE LA CABALLA (ANTICARSIA GEMMATALIS HOBNER.) AGRONOMO
NESTOR DELFIN DIAZ CASTILLO ENSAYO COMPARATIVO DE CUATRO VOLUMENES DE AGUA UTILIZADOS PARA LA DESALINIZACION DE SUELOS EN LA PARCELA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES AGRONOMO
MIGUEL DIOS ESPINOZA EFECTO EN EL RENDIMIENTO DE TRES FITORREGULADORES EN EL CULTIVO DE CEBOLLA AMARILLA (Allium cepa L.) VARIEDAD TEXAS GRANEX 438 EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JULIO MANUEL ISAZIGA CUN EFECTO DE TRIGGRR SUELO Y TRIGGRR FOLIAR EN EL CULTIVO DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) VAR. VIFLOR EN SIEMBRA A TRASPLANTE, EN TUMBES AGRONOMO
CLAUDIA ANTON CALDERON RESPUESTA FUNCIONAL Y NUMERICA DE COLEOMEGILLA MACULATA DE GEER (COLEOPTERA: COCCINELLIDAE) A DIFERENTES DENSIDADES DE APHIS ACRICCIVORA KOCH. EN CONDICIONES DE LABORATORIO. AGRONOMO
DIOMEDES ALFREDO RIOS FARIAS EFECTOS DE LA ESCARIFICACION DE LAS SEMILLAS Y DE LAS FASES LUNARES, EN LA OBTENCION DE PLANTONES DE EBANO (Liziphus thyrsiflora) A NIVELES DE ALMACIGO AGRONOMO
JALMER FIDEL CAMPAA OLAYA EFECTOS DE PRODUCTOS FITORREGULADORES DE APLICACIN FOLIAR EN EL CULTIVO DE FRIJOL (VGNA UNGUICULARN (L)WALP) VAR. CB-088 AGRONOMO
ALONZO ZAPATA CORNEJO EVALUACION DE CUATRO VARIEDADES DE CAMOTE FORRAJERO (IPOMOEA BATATAS L) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
GUILLERMO FELIX I. ALEGRE MENDOZA EFECTO DEL CLORURO DE MEPIQUAT SOBRE EL CRECIMIENTO Y DESARROLLO EN PLANTONES DE MANDARINA CLEOPATRA (CITRUS RESHNI, HORT EX TANAKA), FASE DE PRE INJERTACION. AGRONOMO
TULIO MERINO REGALADO IDENTIFICACION DE HONGOS DEL AREA FOLIAR EN EL CULTIVO DE MUSA SPP. DURANTE EL FENOMENO DE EL NIO 1997 - 1998 EN TUMBES PERU. AGRONOMO
NECSON ALECX BARRETO QUEVEDO DISTANCIAMIENTOS Y DENSIDADES DE SIEMBRA EN EL RENDIMIENTO DEL FRIJOL LOCTAO (VIGNA RADIATA (L.))R. WILEZEK EN LA MARGEN IZQUIERDA DEL VALLE DEL RIO TUMBES AGRONOMO
VIOLETA SOLEDAD CISNEROS BORRERO EVALUACION DE MATERIAL HOMOCIGOTA EN 193 LINEAS DE ARROZ (ORIZA SATIVA L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
MARCO APOLO ZAPATA FLORES ENSAYO PRELIMINAR DEL CONTROL QUIMICO DEL PEGADOR DE HOJAS (OMIODES INDICATA F.) EN EL CULTIVO DE SOYA (GLYCINE MAX L. MERR VAR. JUPITER) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
LUIS ALFREDO CRUZ DIOSES ESTUDIO DE LA BIOLOGIA DEL GUSANO "PAGADOR DE HOJAS" (HEDYLEPTA INDICATA FABRICIUS): EN EL CULTIVO DE SOYA (GLYCINE MAX (L) MERRYL) EN TUMBES AGRONOMO
ELIO CRUZ MOGOLLON ENSAYO COMPARATIVO PRELIMINAR DE CINCO VARIEDADES DE ALGODONERO (GOSSYPIUM BARBADENSE L.) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
GONZALO KLEBER SILVA FLORES EFECTO DE LA APLICACIN DE PRESERVANTES EN EL FRUTO DEL PLATANO (MUSA PARADISIACA VAR. DOMINICO) EN TUMBES AGRONOMO
MOISES OROSCO ATOCHE ENSAYO PRELIMINAR DE TRES CLONES DE CAMOTA HARINERO (IPOMOEA BATATAS L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JOSE SERAFIN ESPINOZA LOPEZ EVALUACION PRELIMINAR DE FERTILIZACION N-D-K, EN EL CULTIVODE VID (VITIS VINITERA L.) VARIEDAD GROSS COLMAN EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
HASSAN DARIO SALDARRIAGA YACILA ENSAYO PRELIMINAR DE RENDIMIENTO DE OCHO CULTIVARES DE AJONJOLI (SESAMUN INDICUM L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JORGE A. LEON SANDOVAL MEDIO NUTRITIVO PARA LA PROPAGACION VEGETATIVA DEL TOMATE (LYCOPERSICUM ESCULENTUM) VAR. MARGLOBE MEDIANTE CULTIVO IN VITRO DE APICES TERMINALES AGRONOMO
MARIA DEL ROSARIO RAMIREZ CALDERON COMPORTAMIENTO MORFOPRODUCTIVO DE 06 HIBRIDOS COMERCIALES DE MAIZ (ZEA MAYS L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
IRMA PETRONILA ALEMAN RAMIREZ ENSAYO COMPARATIVO DE CINCO (05) CULTIVARES DE CAMOTE (IPOMOEA BATATA L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
ESMEDY MORAN CORONADO COMPARATIVO DE TRES VARIEDADES DE BETERRAGA (BETA VULGARIS) CON TROS DISTANCIAMIENTOS ENTRE GOLPES EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
RAUL YSASI ROGEL ENSAYO PRELIMINAR DE RENDIMIENTO DE SEIS (6) VARIEDADES MEJORADAS DE CAMOTE (IPOMOEA BATATA L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
ANIBAL ORLANDO CARRASCO DELGADO INVESTIGACION DEL ROL E IMPORTANCIA DE LOS CONTROLADORES BIOLOGICOS Y ALGUNOS FACTORES DEL CLIMA, EN LA DINAMICA POBLACIONAL DE LAS PRINCIPALES PLAGAS DEL ARROZ EN EL VALLE DE TUMBES DURANTE EL AO 19 AGRONOMO
ORLANDO ERAS LUNA ENSAYO PRELIMINAR DE TRES HIBRIDOS DE GIRASOL (HELIANTHUS ANNUS L) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
PORFIRIO ONESIMO PAREDES OSORIO EFECTO DE SEIS FUNGICIDAS Y TRES DOSIS EN LA CAPACIDAD Y EFICIENCIA DE NODULACION DE LA BACTERIA RHIZOBIUM JAPONICUM EN EL CULTIVO DE SOYA (GLYCINE MAX. (L.) MERR.) AGRONOMO
WHINSTON FEIJOO OLLAGUE EFECTO DE TRES DENSIDADES DE PLANTAS EN CINCO VARIEDADES DE ALGODONERO (GSSYPIUM BARBADENSE L) AGRONOMO
DNATE DEMETRIO AGUIRRE CHALE ESTUDIO DEL COMPORTAMIENTO DEL ESPARRAGO (ASPARAGUS OFFICINALIS L.) BAJO TRES MODALIDADES DE SIEMBRA EN ALMACIGO HASTA TRANSPLANTE AGRONOMO
WILMER MODESTO REQUENA BARRIENTOS INFLUENCIA DEL ABONAMIENTO NITROGENADO EN DOS TIPOS DE LABRANZA PARA EL CULTIVO DE MAIZ (ZEA MAYS L.) EN EL VALLE DEL BAJO PIURA AGRONOMO
EDDIE PUMAYALI VALLADARES IDENTIFICACION TAXONOMICA DE LAS ESPECIES DE MOSCAS DE LA FRUTA (DIPTERA: TEPHRITIDAE) EN TUMBES AGRONOMO
CARLOS ALBERTO LUQUE RAMOS COMPORTAMIENTO DE SEIS INOCULANTES DE RHIZOBIUM phaseoli EN DOS VARIEDADES DE FRIJOL PANAMITO (PHASEOLUS VULGARIS L.) EN EL VALLE DEL MEDIO PIURA AGRONOMO
JAVIER MIJAHUANCA INFANTE DETERMINACION DE SINTOMAS TIPO VIROSIS EN EL CULTIVO DE SOYA AGRONOMO
RUBEN ALEX CARRASCO DE LAMA FLUCTUACION POBLACIONAL DE LA MOSCA MINADORA (Liriomyza sativae Blanchard, Diptera: Agromyzidae) Y SUS PARASITOIDES EN EL FRIJOL CAUPI EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
POLICARPO CALLE SAAVEDRA ENSAYO COMPARATIVO DE CUATRO VARIEDADES A TRES DISTANCIAMIENTOS EN EL CULTIVO DE SOYA (GLYCINE MAX L) MERRILL EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
MARCO ORLANO NOBLECILLA CORONADO EFECTO DE LA APLICACIN DE CUATRO DOSIS DE NITROGENO Y TRES DOSIS DE FOSFORO EN EL CULTIVO DE GIRASOL (HELIANTHUS ANNUUS L.) VARIEDAD FS - 210738 EN EL VALLE DE TUMBES. AGRONOMO
JORDI RICARDO GARRIDO CAMPAA EFECTO DEL SUSTRATO Y USO DE CUBIERTA EN ALMACIGOS DE TABACO RUBIO (NICOTIANA TABACUM L.) VARIEDAD COCKER - 176 EN LA LOCALIDAD DE TUMBES. AGRONOMO
ENRIQUE CARRASCO PALOMINO ENSAYO COMPARATIVO DE CUATRO (4) VARIEDADES DE CEBOLLA (ALLIUM CEPA L.) EN EL VALLE DE TUMBES. AGRONOMO
LUISA MILAGROS CASTRO ARRUNATEGUI EVALUACION PRELIMINAR ALELOPATICA DE SESBANIA EXASPERATA SOBRE EL CRECIMIENTO Y DESARROLLO DEL ARROZ ARISTADO, INVASOR DEL CULTIVO DE ARROZ EN TUMBES. AGRONOMO
OSCAR ENRIQUE QUIROZ SALGADO VARIABILIDAD MORFOLOGICA Y FITOPATOGENA DE DIEZ AISLAMIENTOS DE Botrydiplodia theobromae PAT. EN TUMBES AGRONOMO
REY WILLY DIOSES ESPINOZA DIFERENTES MODALIDADES DE ASOCIACION DE MAIZ (Zea mays L.) Y SOYA (Glicine max L.) BAJO SISTEMA DE RIEGO POR EXUDACION EN EL VALLE DEL MEDIO PIURA AGRONOMO
RIGOBERTO ROJAS GARCIA EVALUACION PRELIMINAR MORFOPRODUCTIVA DE 10 HIBRIDOS DE SORGO GRANIFERO (Sorghum bicolor (L.) Moench) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
VICTOR HORLANDO INFANTE SAAVEDRA EFECTO COMPARATIVO EN EL RENDIMIENTO DE DOS SISTEMAS DE MANEJO MONOCULTIVO Y CULTIVO ASOCIADO EN MAIZ (Zea mays L. Var Penta 1020) Y SOYA (Glycine max (L) Merrill Var. Jupiter) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
OMAR BORIS VALDERRAMA CAMPOS CONTROL MECANICO DE MOSCA MINADORA EN FRIJOL, ENSAYO DE NUEVO METODO AGRONOMO
VICTOR ASDRUVAL ODAR LA ROSA ESTUDIO DE CUATRO DENSIDADES Y CUATRO DISTANCIAMIENTOS DE SIEMBRA DE SOYA (Glycine max (L) Mer. Var. INIAP) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES. AGRONOMO
DENNIS GUILLERMO CABRERA CASARIEGO ENSAYO PRELIMINAR DE CONTROL QUIMICO DEL FALSO CARBON (Ustilaginoidea virens Cke.) TAK EN EL CULTIVO DE ARROZ EN EL VALLE DE TUMBES. AGRONOMO
WILMER FERNANDEZ ROSILLO EFECTO DE LA INCORPORACION DE NITROGENO Y EPOCAS DE AMPLIACION EN EL RENDIMIENTO DE ARROZ (Oryza sativa L.) VARIEDAD INTI, TRANSPLANTE MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TUMBES. AGRONOMO
CESAR ENRIQUE LULE LUNA COMPARATIVO DE RENDIMIENTO DE 4 DENSIDADES DE SIEMBRA Y 7 EDADES DE PLANTULAS EN SIEMBRA AL TRANSPLANTE DE Orysa sativaL. EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
PEDRO GERARDO CALLE ULFE INFLUENCIA DE LA VORACIDAD DEL GUSANO MAYOR DE LA HOJA DEL ALGODONERO Alabama argillacea H. (Lep.: Noctuidae) BAJO CONDICIONES DE DAO SIMULADO EN CAMPO AGRONOMO
CARLOS GUADALUPE GUERRA GARCIA CONTROL QUIMICO DE MALEZA EN ARROZ (Oriza sativa L.) EN SIEMBRA DIRECTA EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
SANDRA ILIANA PAZ GARCIA EFECTO DEL ACIDO GIBERELICO EN LA OBTENCION DE PLANTONES PROVENIENTES DE SEMILLAS DE PAPAYA (Carica papaya L) SEGN EL TIPO DE FLOR EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES. AGRONOMO
ENRIQUE PALOMINO OLAYA EFECTO DE INOCULACION, FERTILIZACION NITROGENADA Y DENSIDAD DE SIEMBRA EN EL RENDIMIENTO DE LA SOYA (Glicine Max) AGRONOMO
RAFAEL SUNCION SABALU DETERMINACION DEL PERIODO CRITICO DE COMPETENCIA DE LAS MALEZAS CON EL CULTIVO DE SOYA (Glycine max (L.) mrrill Variedad Jupiter) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JESUS DIOMEDES LADINES ROMERO EFECTO DE TRES DISTANCIAMIENTOS ENTRE LINEAS Y GOLPES EN EL RENDIMIENTO DEL FRIJOL LOCTAO (VIGNA RADIATA (L) R. WILEZEK) EN LA MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TUMBES AGRONOMO
SECUNDINO SILVA OBLEA ESTUDIO DE LA BIOLOGIA DEL "GORGOJO NEGRO" DEL PLATANO. COSMOPOLITES SORDIDUS (GERMAR) EN TUMBES. AGRONOMO
DOMINGO LUIS TANDAZO RIOS ESTIMADO DEL MONTO DE DAOS PRODUCIDOS POR LA ENFERMEDAD "HOJA BLANCA" EN AREAS REPRESENTATIVAS DEL VALLE DE TUMBES Y DETERMINACION DE LA PLUCTUACION POBLACIONAL DEL INSECTO VECTOR (Sogatodes oryzicol AGRONOMO
ELADIO RUIZ NAVARRO EFECTOS DE DIFERENTES DOSIS DE NITROGENO EN VARIEDADES DE ARROZ (Oryza sativa L.) EN TUMBES AGRONOMO
RICARDO MANUEL OLAVARRIA SAAVEDRA ETIMOLOGIA E INCIDENCIA DE LAS PUDRICIONES DE LA VAINA Y EL TALLO CAUSADA POR Gaeumannomyces graminis Var. Graminis W. Y Nakataea sigmoidea H. EN EL CULTIVO DE ARROZ EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
ERIKA SANCHEZ GARCIA COMPARATIVO PRELIMINAR DE RENDIMIENTO DE 21 CULTIVARES SEMI - PRECOCES DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
DIEGO ALEMAN CLAVIJO FLUCTUACION POBLACIONAL DE LOS GORGOJOS DEL PLATANO (Metamasius hemipterus L., Y COSMOPOLITES SORDIDUS G.) EN EL CULTIVO DEL PLATANO EN EL VALLE DE TUMBES. AGRONOMO
RAMON GARCIA SEMINARIO ESTUDIO SINTOMATOLOGICO DE LA ENFERMEDAD "VELA NEGRA" DEL PLATANO (MUSA SAPIENTUM L.) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
FAUSTINO SANJINEZ SALAZAR INFLUENCIA DE LAS MALEZAS EN DISTINTAS ETAPAS DE DESARROLLO EN EL CULTIVO DE SOYA (GLYCINE MAZ (L.) MERR) CULTIVAR JUPITER SOBRE EL RENDIMIENTO. AGRONOMO
TEOFILO ALVAREZ MORALES ENSAYO DE HERBICIDAS EN EL CONTROL QUIMICO DE MALEZA DEL CULTIVO DE MAIZ (ZEA MAYS L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
PEDRO SAUL CASTILLO CARRILLO ESTUDIO DE LA BIOLOGIA DEL CAERO (DIATRAEA SACCHARALIS (FABRICUS)); EN EL CULTIVO DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) EN PIURA AGRONOMO
ELIZABETH LUCCY TRONCOS RAMOS ESTUDIO DE CUATRO VARIEDADES DE CAMOTE (IPOMOEA BATATAS L.) CON CUATRO MOMENTOS DE APORQUE EN EL VALLE DEL MEDIO PIURA AGRONOMO
SEGUNDO CORREA MORAN INVESTIGACION DE LOS PROCEDIMIENTOS PARA LA OBTENCION DE PAPEL TOMADO COMO MATERIA PRIMA EL PSEUDO - TALLO DEL PLATANO AGRONOMO
ALEXIS ENRIQUE CLAVIJO ZARATE ENSAYO PRELIMINAR DE ABONAMIENTO NITROGENADO DE TRES DOSIS Y DOS FUENTES EN EL CULTIVO DE TOMATES (LYCOPERSICUM ESCULENTUM) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
ENRIQUE REYNALDO BOGGIO TOUMA CONTROL QUIMICO DEL PULGON APHIS GOSSYPII GLOVER (HOMOPTERA: APHIDAE) EN ALGODONERO (GOSSYPIUM HIRSUTUM) VARIEDAD DEL CERRO. AGRONOMO
LUIS ALBERTO BERMEJO REQUENA EVALUACION PRELIMINAR DE ADAPTACION GENOTIPICA DEL ALGODONERO DE FIBRA EXTRALARGA AL AMBIENTE ECOLOGICO Y A ALTAS DENSIDADES DE SIEMBRA AGRONOMO
VICTOR RAUL LLANOS DIAZ EVALUACION DE DOS VARIEDADES DE MAIZ CHOCLO (ZEA MAYS L.) EN TRES EPOCAS DE SIEMBRA EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
SEGUNDO HERNAN RODRIGUEZ SANCHEZ COMPARATIVO UNIFORME DE RENDIMIENTO ENTRE LINEAS Y VARIEDADES DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) EN SIEMBRA AL TRANSPLANTE EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
GERARDO OLIVOS SILVA RESPUESTA DEL FRIJOL VARIEDAD NRGRA A LA APLICACIN DE N. P. K. AGRONOMO
RICHARD ROMAN VILCHEZ BARRETO COMPARATIVO DE INSECTICIDAS CONTRA EL ESCARABAJO DE HOJA "CEROTOMA FASCIALIS ERICKSON (COL: CHRYSOMELIDAE) EN EL CULTIVO DEL FRIJOL CAUPI, EN TUMBES AGRONOMO
CERVANDO VASQUEZ LOPEZ CONTROL QUIMICO DEL CHINCHE DE LA PANICULA (OEBALUS POECILLUS DALL.) EN EL CULTIVO DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) EN TUMBES. AGRONOMO
MARCO ANTONIO BARRANTES RUESTA COMPORTAMIENTO DE CUATRO GENOTIPOS DE FRIJOL PALLAR BABY 1, PANAMITO var MOLINERITO, FRIJOL CANARIO Y CASTILLA FRENTE AL ATAQUE DE MACROPHOMINA PHASEOLINA (TASSI. GOID) EN CONDICIONES SEMI CONTROLADAS AGRONOMO
WALTER FRANKLIN SERNAQUE SAAVEDRA ANALISIS DE REGRESION LINEAL DE LAS VARIABLES METEOROLOGICAS Y TRAZADO DE GRAFICOS E ISOLINEAS CASOS FENOMENO DE EL NIO 1997 - 1998 DEPARTEMANETO DE TUMBES AGRONOMO
FELIX ARTURO SANCHEZ DE LAMA COMPORTAMIENTO DE DOCE GENOTIPOS de frejol al ataque de macrophomina phaseolina (tassi.) y fusarium solani (mart.) en condiciones de laboratorio en tumbes. AGRONOMO
CECILIA DEL PILAR MENDOZA ROQUE EVALUACION DE 07 INSECTICIDAS CONTRA EL COGOLLERO (SPODOPTERA FRUGIPERDA J.E. SMITH) EN EL CULTIVO DE MAIZ (ZEA MAYS L) EN TUMBES AGRONOMO
OSCAR AGUSTIN CARMEN LOZADA EFECTO DE CUATRO DOSIS EN DOS MOMENTOS DE APLICACIN DEL BIOESTIMULANTE AMINOFOL EN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE SOYA (GLIYCINE MAX (L.) MERRILL) VARIEDAD NACIONAL EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
RONCIN DAVIS ROMERO EFECTO DE LA APLICACIN DE DOS AUXINAS EN EL PRENDIMIENTO DE ESTACAS DE ROSA (ROSA CANINA L.) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
PAOLY MIRELLA MENDOZA PEREZ DIAGNOSTICO SITUACIONAL DE LA AGRICULTURA EN EL VALLE DEL RIO TUMBES AGRONOMO
JOHN ALEX GARCIA SAAVEDRA EFECTO DEL FUNGICIDA PHYTON EN EL CONTROL QUIMICO DE LOS HONGOS NAKATAEA SIGMOIDEA Y GAEUMANNOMYCES GRAMINIS VAR GRAMINIS BAJO CONDICIONES DE CAMPO EN EL CULTIVO DE ARROZ AGRONOMO
ROSA EMELDA CORNEJO HIDALGO BIOLOGIA DEL MINADOR DE BROTES Y HOJAS DE LOS CITRICOS PHYLLOCNISTIS CITRELLA. STAINTON EN TUMBES AGRONOMO
TEODORO SILVAN SILVA CRUZ ENSAYO PRELIMINAR DE DOS FRECUAENCIAS DE RIEGO Y CUATRO MEZCLAS DE ABONO EN PLATANO (MUSA PARADISIACA) L. EN EL VALLE DEL RIO TUMBES - SECTOR HIGUERON AGRONOMO
LUIS EDGAR LOPEZ LOPEZ DETERMINACION DE UN METODO DE CRIANZA PARA LA MOSQUILLA DE LA SOYA (CEROTOMA FASCIALIS ERICKSON) BAJO CONDICIONES DE INSECTARIO AGRONOMO
EDILBERTO VALLADARES LOPEZ EFECTO DEL ACIDO INDOLBUTIRICO EN EL ENRAIZAMIENTO DE ESTACAS TERMINALES DE ACOTIPOS CRIOLLOS DE MANGO (MANGIFERA INDICA L) AGRONOMO
JUAN CARLOS CLAVIJO CASTRO PATOGENICIDAD DE MACROPHOMINA PHASEOLINA (TASSI) GOID. EN FREJOL (VIGNA UNGUICULATA L.), SOYA (GLYCINE MAX), MAIZ (ZEA MAYS L.) Y TABACO (NICOTIANA TABACUM) EN TUMBES AGRONOMO
RAMON ORESTES REYES JARAMILLO CONTROL QUIMICO DE LAS PUDRICIONES DEL TALLO Y DE LAS VAINAS DEL ARROZ (ORIZA SATIVA L.) VAR. NIR - I CON ANTRACOL, FOLICULAR Y SILVACUR, BAJO CONDICIONES DE CAMPO EN TUMBES AGRONOMO
HENRY FIGUEROA GUARANDA GERMINACION ASIMBIOTICA IN VITRO DE SEMILLAS PROVENIENTES DE CAPSULAS VERDES DE DOS ESPECIES DE ORQUIDEAS DE LA REGION TUMBES, UTILIZANDO TRES MEDIOS DE CULTIVO. AGRONOMO
TANIA GLADYSMI GONZALES BARTOLO BIOLOGIA DE LA MOSCA MINADORA DEL ARROZ HYDRELLIA WIRTHI KORYTKOWSKI 1973 EN TUMBES AGRONOMO
ERIKA GUISELA PAREDES ATOCHE EVALUACION DE SIETE INSECTICIDAS EN EL CONTROL DE LA MOSCA MINADORA DEL ARROZ (HYDRELLINA WIRTHI KORYTKOWSKI 1973) EN TUMBES AGRONOMO
FRANKLIN ROGER ERAS ESCOBAR EFECTO DE AMINOFOL, BASFOLIAR ALGAE Y BIOZYME EN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE ARROZ (ARYZA SATIVA, L) VAR NIR 1 EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
FRANK MIDWARD ALEMAN CLAVIJO EVALUACION DE SEIS INSECTICIDAS EN EL CONTROL DEL MINADOR SCROBIPALPULA ABSOLUTA MEYRICK EN EL CULTIVO DE TOMATE EN TUMBES AGRONOMO
JUDITH MILAGROS ZARATE PRECIADO PARASITOIDES DE LOS PRINCIPALES LAPIDOPTEROS QUE AFECTAN EL CULTIVO DE SOYA (GLYCINE MAX (L). MERRIL) EN TUMBES AGRONOMO
WILLIAM CARLOS PANTA VASQUEZ CRIANZA MASAL DE PARASITOIDE TELENOMUS ALECTO CRAWFORD EN SIETE HOSPEDEROS (APODOPTERA ERIDANIA, S. SUNIA, S. FRUGIPERDA, OMIODES INDICATA, ANTICARSIA GEMMATALIS, DIATRAEA SACCBARALIS Y RUPELA ALBINEL AGRONOMO
WILSON REYES MARCHAN COMPARATIVO PRELIMINAR DE TRES VARIEDADES FHIA INTRODUCIDAS DE BANANO, UNA DE PLATANO Y CUATRO VARIEDADES LOCALES EN DOS DISTRITOS DEL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
MARCO RAFAEL CORDOVA GALAN DIAGNOSTICO DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCION AGRICOLA Y PROPUESTA DE UNA CHACRA INTEGRAL PARA LAS CONDICIONES DE LA MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TUMBES - DISTRITO DE SAN JACINTO AGRONOMO
CARLOS ALBERTO GUERRA MACEDA EFECTO DE NUEVE POBLACIONES DE SIEMBRA EN EL CULTIVO DE FRIJOL CAUPI (VIGNA UNGUICULATA L.) VAR CB 088 EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
NINO MORETTI LAVALLE CONTROL QUIMICO DE LOS HONGOS RHIZOCTONIA SP. Y NAKATAEA SIGMOIDEA, AGENTES CAUSALES DEL AUBLO DE LA VAINA Y DEL TALLO EN EL CULTIVO DE ORIZA SATIVA L. CV IR- 43, BAJO CONDICIONES DE CAMPO EN EL VALL AGRONOMO
CESAR AUGUSTO PALACIOS AGURTO ANALISIS DEL EFECTO POST - NIO EN LA INCIDENCIA DE LAS PRINCIPALES ENFERMEDADES DEL CULTIVO DE ARROZ EN TUMBES AGRONOMO
MARCOS HUMBERTO NUEZ CASTILLO ENSAYO DE CUATRO DOSIS DE BIOESTIMULANTE FOLIAR AMINOFOL EN EL RENDIMIENTO DE TRES CULTIVARES DE ARROZ (ARYZA SATIVA L.) EN SIEMBRA TRANSPLANTE EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JUAN JOSE ALEMAN ZAMBRANO EFECTO DE CUATRO DOSIS DE FERTILIZACION NITROGENADA Y TRES DENSIDADES DE PLANTAS EN EL CULTIVO DE MAIZ AMARILLO (ZEA MAYS L.) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
VICTOR RUBEN ROMERO ARELLANO ESTUDIO PRELIMINAR DE LA FLUCTUACION POBLACIONAL DE LOS INSECTOS PLAGAS Y SUS ENEMIGOS NATURALES EN EL ARROZ, DURANTE LA CAMPAA 2000 - II, EN TUMBES AGRONOMO
JOSE PASCUAL ALVINES SULLON COMPARATIVO DE RENDIMIENTO DE TRES CULTIVARES DE MAIZ (ZEA MAYS L.) BAJO DIFERENTES DENSIDADES DE SIEMBRA EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
HEALP GATSBY AMPUERO ARMANZA EFECTO DE 3 VOLUMENES DE AGUA Y 5 FRECUENCIAS DE RIEGO EN LA PRODUCCION DEL CULTIVO DE ARROZ (ORIZA SATIVA L.) EN LA IRRIGACION MARGEN IZQUIERDA DEL VALLE DEL RIO TUMBES AGRONOMO
NERY RUBEN CARRASCO ROMERO ENSAYO COMPARATIVO AVANZADO DE CATORCE (14) LINEAS DE ALGODN, ESPECIE GOSSYPIUM BARBADENSE L. DE FIBRA EXTRA - LARGA TIPO PIMA AMERICANO PARA SU CULTIVO EN LA COSTA CENTRAL AGRONOMO
VICTOR ESTEBAN NIZAMA CHANDUVI IDENTIFICACION, MORFOLOGIA Y COMPORTAMIENTO DE LA ABEJA NATIVA SIN AGUIJON (PAPITO) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
OSWAL GUILLERMO FERNANDEZ ROSILLO COMPARATIVO DE RENDIMIENTO DE NUEVE CULTIVARES DE ORYZA SATIVA L. "ARROZ" EN SIEMBRA A TRANSPLANTE EN MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TUMBES AGRONOMO
LUIS ARMANDO ABANTO TORRES APLICACIN DE DOS TIPOS DE ABOFOLES EN EL MANEJO ORGANICO DEL CULTIVO DE PIMIENTO (CAPSICUMM ANNUM CV. TROPICAL IRAZU) BAJO CONDICIONES DE MODO HIDROPONICO EN TUMBES AGRONOMO
LUCIO JIMENEZ DOMINGUEZ EFECTO DE CUATRO DOSIS DE FERTILIZANTE FOLIAR (FOSFOL) SOBRE EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE MANI (ARACHIS HYPOGEA L.) EN LA LOCALIDAD DE TUMBES. AGRONOMO
HEBER ENRIQUE COBEAS BRAVO EFECTOS DE TRES DOSIS DE RYZUP (AG3) SOBRE PARAMETROS DE RENDIMIENTO EN TRES VARIEDADES DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) EN SIEMBRA DE TRANSPLANTE EN EL VALLE DE TUMBES. AGRONOMO
CESAR LEONEL LAVALLE DIOSES COMPARATIVO DE RENDIMIENTO DE LINEAS Y VARIEDADES DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) EN SIEMBRA A TRANSPLANTE, EN TUMBES. AGRONOMO
CARL FERNANDO TEMOCHE BENITES ESTUDIO EPIUDEMILOGICO DE LA SIGATOKA NEGRA (MYCOSPHAERELLA FIJIENSIS MORELET) EN TUMBES AGRONOMO
LUIGGIN ALEXANDER ZARATE CORTEZ ENSAYO COMPARATIVO DE SEIS DOSIS DE SOLUCIONES NUTRITIVAS (TRES INORGANICAS Y TRES ORGANICAS) EN EL CULTIVO DE CORIANDRUM L. "CULANTRO" BAJO EL SISTEMA HIDROPONICO DE RAIZ FLOTANTE. AGRONOMO
FRANK ALEX TORRES ORTIZ EFECTO DE CUATRO DOSIS DE AMINOFOL Y DE SUPER HUMICO EN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE SOYA (GLYCINE MAX (L) MERRIL) VARIEDAD JUPITER EN EL VALLE DE TUMBES. AGRONOMO
JUAN EDGARDO FARIAS BARRETO EFECTO DE LA PLICACION DE CUATRO (4) DOSIS DE FITORREGULADOR PROMALINA EN TRES DENSIDADES DE SIEMBRA DEL CULTIVO DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) SIEMBRA A TRANSPLANTE EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
EDWIN MARTIN AGURTO GARRIDO EVALUACION DEL EFECTO DE EXTRACTOS VEGETALES, AJO Y CEBOLLA, SOBRE LA SEVERIDAD DE SIGATOKA NEGRA (MICOSPHAERELLA FIJIENSIS MORELET) EN BANANO ORGANICO. AGRONOMO
PAZ GUSTAVO BAYONA CALLE ENSAYO COMPARATIVO DE 5 VARIEDADES DE MAIZ CHOCLO (ZEA MAYZ L) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
MARLENY DEL CARMEN TAFUR NUNCEVAY COMPARATIVO DE CINCO DISTANCIAMIENTOS DE SIEMBRA EN EL CULTIVO DE PEPINILLO (CUCUMIS SATIVUS L.) VARIEDAD MARKETMORE - 76 EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JOSE CRUZ DIOSES EFECTO DE TRES VOLUMENES DE AGUA EN EL PRENDIMIENTO DE ESTACAS DE VID AGRONOMO
JENNY MARISELA ELIZALDE ARCAYA ENSAYO COMPARATIVO DE LA FERTILIZACION ORGANICA Y MINERAL EN EL RENDIMIENTO DE PHASEOLUS VULGARIS L., BAJO SISTEMA DE RIEGO POR GOTEO INIA, LA MOLINA - LIMA AGRONOMO
JULIANA VIRGINIA GARCIA PEA CARACTERIZACION E IDENTIFICACION DE VARIEDADES Y/O CLONES DE CAA DE AZUCAR (SACCHARUM OFFICINARUM L.), EN EL DISTRITO DE SANTO DOMINGO - PIURA AGRONOMO
JAVIER NEPTALY AGUILAR ZAPATA EVALUACION DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO Y CALCULO DE LA EFICIENCIA DE RIEGO EN EL PROYECTO DE IRRIGACION BECERRA BELEN (SECTOR BELEN) AGRONOMO
CESAR HUMBERTO LABAN PEREZ EFECTO DE DOS FUENTES Y CINCO DOSIS DE NITROGENO EN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE VID (VITIS VINIFERA L.) VARIEDAD GROSS COLMAN EN TUMBES AGRONOMO
OMAR ALEXANDER APOLO GRANDA COMPARATIVO DE SUSTRATOS EN BETA VULGARIS L. "ACELGA" EN EL SISTEMA DE FERTIRRIGACION. AGRONOMO
DARWIN YACILA YAMUNAQUE COMPARATIVO DE SEIS HIBRIDOS INTRODUCIDOS DE ZEA MAYS L. MAIZ AMARILLO DURO, EN EL VALLE DE TUMBES - PERU. AGRONOMO
JOSE CARLOS GONZALEZ RENTERIA EFECTO DE LA FERTILIZACION NITROGENADA EN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE MAIZ (ZEA MAYZ L.) HIBRIDO INIAP H-551 EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
DANY GABRIEL RIVERA MENDOZA DETERMINACION DE ORQUIDEAS EN LA ZONA RESERVADA DE TUMBES, SECTORES: COTRINA, CAMPO VERDE, FIGUEROA Y EL CAUCHO. AGRONOMO
ALDO RAUL AGUIRRE CURA MANEJO AGROECOLOGICO DEL CULTIVO DE MAIZ AMARILLO DURO (ZEA MAYZ L. VAR. "MARGINAL 28 - T), EN EL VALLE DE TUMBES. AGRONOMO
ROMULO LEONCIO LEON BALLADARES EFECTO DE CINCO DOSIS DE COMPOST EN UNA VARIEDAD Y UN ECOTIPO DE KIWICHA (AMARABTHUS CAUDATUS L.) EN LA LOCALIDAD DE CAJAMARCA AGRONOMO
LIUZ MARVELY PALACIOS CHUNGA EVALUACION DE LA ACLIMATACIONDE CUATRO CULTIVARES DE CAJANUS CAJAN L. MILLSP FRIJOL DE PALO EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
LENIN ALDER MEDINA CAMPAA ENSAYO DE ACLIMATACION DEL CULTIVO DE AJI PAPRIKA (CAPSICUM ANNUM L.) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
ALAIN DANIEN SALAZAR AMAYA COMPARATIVO DE CUATRO DISTANCIAMIENTOS DE SIEMBRA SOBRE EN RENDIMIENTO DE CEBOLLA ALLIUM CEPA L. EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
OSCAR DAVID GODOS VALDEZ EFECTO DE TRES BIOESTIMULANTES ORGANICOS APLICADOS AL FOLLAJE Y SUELO EN EL RENDIMIENTO DEL FRIJOL CAUPI (VIGNA UNGUICULATA L.) VAR. VAINA BLANCA EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
CARLOS FEIJOO ORTIZ COMPARATIVO DE DOS CULTIVARES DE MAIZ CHALA (ZEA MAYS L.) A TRES DISTANCIAMIENTOS EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
ALDO EGO NEYRA DE LA CRUZ IDENTIFICACION Y COMPORTAMIENTO DE LA ABEJA NATIVA SIN AGUIJON "PULAO" EN LA REGION DE TUMBES AGRONOMO
OLIVER RUBEN CAMPOS RUEDA IDENTIFICACION DE LOS PATRONES DE NIDIFICACION DE TRIGONISCA SP. EN LAS AREAS DE AMORTIGUAMIENTO DE LA ZONA RESERVADA DE TUMBES AGRONOMO
LIDIA RENE AVIEDO SILVA EFICIENCIA DE APLICACIN DEL AGUA DE RIEGO BAJO DOS SISTEMAS DE SIEMBRA (TRADICIONAL Y BAJO RIEGOS INTERMITENTES) EN EL RENDIMIENTO DE ORIZA SATIVA L. "ARROZ" EN EL VALLE DEL RIO TUMBES AGRONOMO
CARLOS ALBERTO LIMA RONDOY NIVEL POBLACIONAL DE LA MOSCA MINADORA LIRIOMYZA SATIVAE, Y SUS PARASITOIDES EN EL CULTIVO DE FRIJOL CAUPI VIGNA UNGUICULATA L. EN EL CENTRO DE INVESTIGACION Y EXTENCION AGRICOLA (CIEA) LOS CEDROS - T AGRONOMO
MALASQUEZ BECERRA PAULA ROSA MILAGROS ENSAYO DE DOCE DENSIDADES DE SIEMBRA AL TRANSPLANTE EN EL CULTIVO DE ARROZ (ORYSA SATIVA L.) CV. IR - 43 EN EL CENTRO DE INVESTIGACION Y EXTENSION AGRARIA "LOS CEDROS", TUMBES - 2005 AGRONOMO
JIMMY JEANINE MIRO AGURTO INVENTARIO E IDENTIFICACION DE LOS COCCINELIDOS EN LOS CULTIVOS DE FRUTALES EN TUMBES AGRONOMO
DAM WILFREDO CHINGA ZETA COMPARATIVO DE TRES DISTANCIAMIENTOS DE SIEMBRA Y DOS VARIEDADES DE PIMIENTO (CAPSICUM ANNUUM L), EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
MARVIN FRANK FLORIAN ZETA COMPARATIVO DE TRES DISTANCIAMIENTOS DE SIEMBRA Y DOS VARIEDADES DE PIMIENTO (CAPSICUM ANNUUM L), EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
JUSTO ALEXANDER OLIVA DIOSES DIAGNOSTICO SITUACIONAL DE LOS PRODUCTORES DE CACAO EN EL VALLE DE ZARUMILLA AGRONOMO
SANTOS A. CORONADO BARRIENTOS ENSAYO COMPARATIVO DE TRES CLASES DE PODA EN EL RENDIMIENTO DE TOMATE (LYCOPERSICUM SCULENTUM MILL) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
CARLOS ALBERTO HIDALGO VILCHEZ ENSAYO COMPARATIVO DE TRES VARIEDADES DEL CULTIVO DE LECHUGA (LACTUCA SATIVA L.) EN EL SISTEMA HIDROPONICO "NFT". AGRONOMO
KATERINE ROSEMARIE VELIZ CISNEROS ESTUDIO MORFOPRODUCTIVO DE TRES VARIEDADES DE BETA VULGARIS L. "ACELGA" MEDIANTE LA TECNICA LAMINAR DE NUTRIENTES. AGRONOMO
LUZ EMILIA MOGOLLON MUOZ BIOLOGIA DE CRYPTOLAEMUS MONTROUZIERI MULSANT (COLEOPTERA: COCCINELLIDAE) BAJO CONDICIONES DE LABORATORIO AGRONOMO
JACINTO RAFAEL PRECIADO RUJEL COMPARATIVO DE RENDIMIENTO DEL CULTIVO (CUCUMIS MELO L.) VAR. EDISTO "MELON", EN TRES SISTEMAS DE PODA, EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
MARCO A. SALDARRIAGA MENDOZA COMPARATIVO DE SEIS SUBSTRATOS ALIMENTICIOS PARA LA PRODUCCION DE HUEVOS DE SITOTROGA CEREALELLA, OLIVER (LEPIDOPTERA: GELECHIIDAE) EN LABORATORIO - SULLANA AGRONOMO
JOHANA ROSALY RIOS RIVERA HONGOS FITOPATOGENOS QUE CAUSAN MANCHAS FOLIARES AL CULTIVO DE PLATANO (MUSA ACUMINATA) Y BANANO (MUSA BALBISIANA) EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES AGRONOMO
GUARANDA CALERO LUIS SERAFIN ENSAYO PRELIMINAR DE LINEAS AVANZADAS DE LA RED DE INTERCAMBIO Y EVALUACION DE GERMOPLASMA DE ARROZ (Oryza saliva l) EN EL VALLE DE TUMBES" AGRONOMO
CRUZ INFANTE ANIBAL IVAN COMPARATIVO DE VARIEDADES Y LINEAS PREVISORASDE SOYA (Glycine max (L) Merrill), EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
GUEVARA MARQUINA JOSE JORGE ESTUDIO DEL EFECTO DE LA FERTILIZACION N-P-K EN DOS VARIEDADES DE Vigna unguiculata L. Walp EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
SANDOVAL SUNCION YHAIRA LISSETT EFECTO DE TRES DIETAS CON ENSILADO BIOLOGICO DE CABEZA DE LANGOSTINO Peneaus vannamei y TORTA DE SOYA Glicynemax SOBRE LA PRODUCCION DE PAVOS. AGRONOMO
ULLOA DIAZ VICTOR ANDRES EFECTO DE LA ZEOLITA EN LA FERTILIZACION NITROGENADA EN EL CULTIVO DE ARROZ (Oriza SATIVA l.) Var. IR 43, EN SIERRA A TRANSPLANTEEN TUMBES" AGRONOMO
VILLALTA JUMBO ELFER ENSAYO PRELIMINAR DE CONTROL QUIMICO CONTRA MOSCA BLANCA (BEMISIA TABACI GENN)EN FRIJOL CAUPI AGRONOMO
CRUZ CARRILLO EDWIN EDINSSON LA CAA DE AZUCAR (Saccharun officinarum l.) EN LA OBTENCION DE ETANOL DERIVADOS Y SU COMERCIALIZACION EN EL MERCADO ESTERIOR AGRONOMO
MORE CRUZ SANDRA YESENIA ENSAYO CONPARATIVO DE RENDIMIENTO EN DOS METODOS DE SIEMBRA EN ALMACIGOS EN EL CULTIVO DE Lycopersicum esculemtum Mill DE LA VARIEDAD RIO GRANDE TOMATE EN LA REGION TUMBES AGRONOMO
BALLADARES FERNANDEZ DIONICIO CRECIMIENTO Y PRODUCCION DE 22 FAMILIAS DE TUBERCULOS DE PAPAS PRECOSES EN LA SIERRA CENTRAL DEL PERU AGRONOMO
ANTON VILELA ATILIO EFECTO DE TRES DOSIS DE AUXINAS PARA EL ENRAIZAMIENTO DE ESTACAS DE YUCA (Manihot esculenta) EN LA LOCALIDAD DE TRUJILLO AGRONOMO
SILVA CUNYARACHI PAOLA FERTILIZACION ORGANICA EN EL CULTIVO ASOCIADO DE Theobroma cacao L. Y Musa sp EN EL VALLE DE ZARUMILLA AGRONOMO
GONZALES BARTOLO JORGE ANDRES POBLACION DE MOSCA BLANCA Bemisia tabaci Genadius Y SUS PARASITOIDESEN EL CULTIVO DE SOYA - EN EL CENTRO DE INVESTIGACION Y EXTENSION AGRICOLA LOS CEDROS AGRONOMO
MARTINEZ MOGOLLON CHRISTIAN MIHAIL ENSAYO COMPARATIVO DE SITE GENOTIPOS DE ALGODN PIMA EN EL VALLE DEL BAJO PIURA - EN EPOCA DE SIEMBRA TARDIA AGRONOMO
GARCIA ORTIZ ADOLFO EDWIN EFECTO DE CUATRO DOSIS DEL BIOESTIMULANTE AMINOFOLEN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE PIMIENTO EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
SAAVEDRA OLIVOS YELICE MARITZA EVALUACION DE LA EFICIENCIA DE RIEGO CASO LATERALES A Y B - SECTOR DE RIEGO LA CRUZ MARGEN IZQUIERDA RIO TUMBES AGRONOMO
ESPINOZA LOPEZ LISSETH EVALUACION DE LA EFICIENCIA DE RIEGO CASO LATERALES A Y B - SECTOR DE RIEGO LA CRUZ MARGEN IZQUIERDA RIO TUMBES AGRONOMO
FLAVIO EDILBERTO SALDARRIAGA SALDARRIAGA DETERMINACION DEL MEDIO DE CULTIVO IN VITRO PARA LA PROPAGACION MASIVA DE NONI (MORINDA CITRIFOLIA L.) MEDIANTE YEMAS AGRONOMO
JESSY CASTILLO QUEVEDO ESTUDIO PRELIMINAR DE ORGANISMOS ANTAGNICOS A GAEUMANNOMYCES GRAMINIS VAR GRAMINIS Y NAKATAEA SIGMOIDEA HARA HONGOS FITOPATOGENOS CAUSANTES DE PUDRICION DE VAINAS Y TALLOS DE ARROZ (ORYZA SATIVA L.) AGRONOMO
SEGUNDO R. DOMINGUEZ HUAMAN INFLUENCIA DEL NITROGENO EN DOS SISTEMAS DE SIEMBRA, PARA LA PRODUCCION DE SEMILLA MUSA SP - EN EL VALLE DEL CHIRA AGRONOMO
MARIO GALVEZ NEYRA ENGORDE DE OVINOS CRUZADOS A BASE DE ENSILADOS DE PAJA DE ARROZ, MELASA Y UREA EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
BARBA DIOSES DIANA ELIZABETH SOPORTABILIDAD DE PASTOS NATURALES EN LA ZONA RESERVADA DE TUMBES SECTOR: CONDOR FLORES AGRONOMO
ARNALDO ENRIQUE IZQUIERDO LIMA EFECTO DE TRES DIETAS UTILIZANDO HARINA ARESANAL DE DOSIDICUS GIGA (POTA) EN REEMPLAZO DE LA HARINA DE PESCADO, EN ALIMANTACION DE POLLOS (LINEA COBB) EN ETAPAS DE CRECIMIENTO Y ACABADO EN TUMBES AGRONOMO
EDGAR SAUL CARRASCO YNFANTE EFECTO DE FUENTES NITROGENADAS EN CAPPSICUM ANUUM L. (AJI PAPRICA) EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
CLAUDIO CESAR BACA MIR ENSAYO COMPARATIVO DE DIFERENTES FORMULAS DE BONAMIENTO ORGANICO - MINERAL EN EL CULTIVO DE CAPSICUM ANNUUM L. (AJI PPRICA) EN TUMBES AGRONOMO
DARWIN PAREDES ATOCHE ENSAYO COMPARATIVO DE DIFERENTES FORMULAS DE BONAMIENTO ORGANICO - MINERAL EN EL CULTIVO DE CAPSICUM ANNUUM L. (AJI PPRICA) EN TUMBES AGRONOMO
CAMPOS FLORES LAZARO ENSAYO COMPARATIVO DE SIETE GENOTIPOS DE ALGODN PIMA EN EL BALLE DEL BAJO PIURA EN EPOCA DE SIEMBRA TARDIA (JUNIO) AGRONOMO
ALEMAN DE LAMA DANTE EVALUACION DE COMPORTAMIENTO MORLOFISIOLOGICO Y PRODUCTIVO DE TRES CULTIVARES DE LEGUMINOSAS INTRODUCIDAS EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
HIDALGO SANDOVAL PEDRO PABLO EFECTO DE TRES DOSIS DE PROWL 400(PENDIMENTALIN) COMO INHIBIDOR DE BROTES EN TABACO RUBIO EN LA LOCALIDAD DE TUMBES AGRONOMO
GARCIA MENDOZA ANGELINA A. FORMAS DE PRODUCIR AGRICULTURA ORGANICA AGRONOMO
RUEDA REGALADO ROGER LUISWIND EVALUACION CAMPARATIVA DE LA RESISTENCIA A SIGATOKA NEGRA DE CUATRO VARIEDADES LOCALES CON CUATRO VARIEDADES RESISTENTES (FHIA) AGRONOMO
VALDIVIEZO ESTRADA MAYRA YANCY EFECTO DE 5 DOSIS DE NITROGENO SOBRE EL RENDIMIENTO EN SORGO FORRAJERO (SORGHUN VULGARE L) CULTIVADO EN SISTEMAS HIDROPONICOS. AGRONOMO
DELGADO VASQUEZ ELKY JOEL EFECTO DE TRES CONCENTRACIONES DE ACIDO GIBERELICO EN LA GERMINACION DE SEMILLAS DE LIMON RUGOSO CITRUS JAMBHIRI LUSH. AGRONOMO
HUIOCANA INOAN CARLOS ARTURO EVALUACION DE LA TOXICIDAD DEL NITROGENO EN Lactuca sativa L." Lechuga" CULTIVADA EN SISTEMA HIDROPONICO AGRONOMO
NUNURA PURIZACA ANGELITA EFECTOS DEL DISTANCIAMIENTO ENTRE PLANTAS Y ABONAMIENTO NITROGENADO SOBRE EL RENDIMIENTO EN CULTIVO DE PIMIENTO (CAPSICUM ANNUUM l.) AGRONOMO
SAAVEDRA NOLE CARLOS ARTURO EFECTO DE EXTRACTOS ACUOSOS DE LA RAIZ DEL COQUITO SOBRE LA GERMINACION DE SEMILLAS Y EL CRECIMIENTO DE PLANTULAS DE MAIZ AGRONOMO
DIOS MOROTE MILAGROS DE JESUS EVALUACION FENOLOGICA CAPACIDAD PRODUCTIVA Y CONTENIDO DE ETANOL DE CUATRO GENOTIPOS INTRODUCIDOS DE Sorghum bicolor (L) Moench. "SORGO DULCE", EN TUMBES AGRONOMO
TOCTO HUAMAN ROSA ESTHER EVALUACION FENOLOGICA CAPACIDAD PRODUCTIVA Y CONTENIDO DE ETANOL DE CUATRO GENOTIPOS INTRODUCIDOS DE Sorghum bicolor (L) Moench. "SORGO DULCE", EN TUMBES AGRONOMO
LOPEZ SALDIVAR BETSY MERY COMPARATIVO DE PRODUCCION DE FORRAJE VERDE HIDROPONICO DE MAIZ (Zea mays L) SORGO Y CEBADA CULTIVADOS EN EL SISTEMA RECIRCULANTE AGRONOMO
JIMENEZ MORAN NARCISA DE JESUS EVALUACION FENOLOGICA DE LINEAS Y VARIEDADES INTRODUCIDAS DE ARROZ ( Oryza sativa L.) EN EL VALLE DE TUMBES" AGRONOMO
ELIZALDE PULACHE CESAR EDINSON EFECTO DE DOS FUENTES Y CINCO DOSIS DE NITROGENO EN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO DE VID (VITIS VINIFERA L.) VARIEDAD GROSS COLMAN EN TUMBES AGRONOMO
CECILIA CAROLINA BAHAMONDE GRAU CONTROL DE Scrlerotinia Sclerotiorum (Lib) de Bary UTILIZANDO CONTROLADORES BIOLOGICOS EN Cynara Scolimus Linneo "ALCACHOFA" AGRONOMO
DENISSE ROXANA GOMEZ CARRANZA IDENTIFICACION E INCIDENCIA DEL AGENTE CAUSAL DE PUDRICION BLANDA DEL BANANO Musa sp. En TUMBES AGRONOMO
LUZ ANGELICA TOCTO ABAD RESULTADOS DE INVESTIGACIONES EN ACIDOS UMICOS EN LA REGION PIURA AGRONOMO
IVAN ERIK SANDOVAL LARREA "EVALUACION FORRAJERA DE ASOCIACIONES DE GRAMINEAS Y LEGUMINOSAS INTRODUCIDAS EN TUMBES" AGRONOMO
LUIS JESUS MALDONADO CASTILLO COMPARATIVO PRELIMINAR DE SIETE VARIEDADES DE MELON EN EL VALLE DE TUMBES 1993 AGRONOMO
GINA E. IZQUIERDO ROIDRIGUEZ CARACTERIZACION FENOLOGICA Y CONTENIDO DE ACEITE DE CUATRO ECOTIPOS DE PLUKENETIA VOLUBILIS "SACHA INCHI EN TUMBES AGRONOMO
ALEX IVAN JIMENEZ MORAN IDENTIFICACION DE ESPECIES DE TRIPS EN LOS CULTIVOS DE PLATANO Y BANANO EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
MELVIN IVAN RIVAS GARCIA "EFECTO COMPARATIVO DE TRES TIPOS DE SUSTRATO EN LA PROPAGACION POR ESTACAS DE CEREZO SILVESTRE EN EL VIVERO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS AGRONOMO
JOSE ZIZINHO OLIVOS CORNEJO "IDENTIFICACION Y COMPORTAMIENTO DE LA ABEJA NATIVA SIN AGUIJON CONOCIDA COMO "ALPARGATE" EN LARESERVA DE LA BIOSFERA DEL NOROESTE DEL PERU AGRONOMO
EDGARD NILSON RAMIREZ COVEAS "ENSAYO COMPARATIVO DE SEIS LINEAS DE Glycine max (L) Merril , "Soya" INSTALADAS EN EL SECTOR LOS CEDROS - TUMBES AGRONOMO
REYNALDO ELIZALDE VILELA DENTIFICACION Y COMPORTAMIENTO EN ABITAT NATURAL DE LA ABEJA NATIVA SIN AGUIJON CONOCIDA COMO ABEJA DE TIERRA EN LA RESERVA DE BIOSFERA DEL NOROESTE DEL PERU AGRONOMO
NORMA ELIZABETH CANALES ROSILLO "COMPARATIVO DE CUATRO DENSIDADES DE SIEMBRA DE AJI PAPRIKA ( CAPSICUM ANNUM l) VAIREDAD PAPREQUEN EN LAS CONDICIONES EDAFOCLIMATICAS EN LA REGION TUMBES" AGRONOMO
WILSON JESUS MARQUEZ SALAZAR EFECTO DE CUATRO BIOESTIMULANTES EN EL RENDIMIENTO DEL CULTIVO Alllum cepa L. "CEBOLLA" var, ROJA AREQUIPEA EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
SARA CRUZ MAC GUIRE EFECTO DE FERTILIZACION A TRAVEZ DE ASPERCIONES FOLIARES SOBRE EL RENDIMIENTO EN SOYA GLICYNE MAX LINEA TUMPIS AGRONOMO
KARLA ELIZABETH SANJINEZ CASTILLO EVALUACION DE TRES NIVELES DE PROTEINA ANIMAL Y VEGETAL Y SU DIGETIBILIDAD EN EL ENGORDE DEL CARACOL DE TIERRA AGRONOMO
ANDRES YUNIOR SILVA ELIZALDE "IDENTIFICACION DE GARRAPATAS EN LA RESERVA DE BIOSFERA DEL NOROESTE DEL PERU AGRONOMO
JOSE MIGUEL VILCHEZ GUERRERO EFECTO DE RIEGO CON AGUAS RESIDUALES URBANAS SOBRE LA GERMINACION HASTA LA EDAD DEL TRASPLANTE Y DETERMINACION DEL NIVEL DE CONTAMINANTES EN LAS ESPECIES AGRONOMO
VERONICA ZAPATA BALLADARES "POTENCIAL DE INOCULO Y SEVERIDAD CAUSADA POR LOS HONGOS NAKATEA SIGMOIDEA HARA Y RHIZOCTONIA SOLANI KUNN EN EL VALLE DE TUMBES AGRONOMO
EBER LEOPOLDO HERRERA PALACIOS EFECTO DEL TRATAMIENTO CON AGUA CALIENTE, TIEMPOS DE EXPOSICION E IMBIBICION SOBRE LA GERMINACION Y EMERGENCIA EN SEMILLAS DE ACACIA MACRACANTHA L. FORESTAL Y MEDIO AMB
CESAR YOEL FEIJOO CARRILLO DETERMINACION DEL CONTENIDO DE PLOMO, CADMIO Y MERCURIO EN DOS ESPECIES DE BIVALVOS ANADARA TUBERCULOSA Y ANADARA GRANDIS QUE SE DESARROLLAN EN EL SANTUARIO NACIONAL LOS MANGLARES DE TUMBES - 2006 FORESTAL Y MEDIO AMB
ALEX JUNIOR CLAVIJO PAZ EVALUACION DE LA INFRAESTRUCTURA Y COMPOSICION FLORISTICA DEL BOSQUE MANGLAR EN EL SANTUARIO NACIONAL LOS MANGLARES DE TUMBES FORESTAL Y MEDIO AMB
YENSON YOUSTHON LUDEA PIZARRO EFECTO DE LA TEMPERATURA Y DOS TIEMPOS DE EXPOSICION SOBRE LA GERMINACION DE Loxopterygium huasango spruce ex Engler "HUALTACO" FORESTAL Y MEDIO AMB
DARWIN ALEXIS LUNA TORRES INFLUENCIA DE TRES METODOS DE CONSERVACION SOBRE LA VIABILIDAD DE LAS SEMILLAS DE LOXOPTERYGIUM HUASANGO SPRUCE EX ENGLER "HUALTACO" FORESTAL Y MEDIO AMB
EDWARD ROBERT RAMIREZ FARIAS DISEO DE UN PROGRAMA DE ADECUACION Y MANEJO AMBIENTAL PARA LA EXPLOTACION DE MINERALES NO METALICOS EN TUMBES 2009 FORESTAL Y MEDIO AMB
SALOMON RODRIGO HUAMAN BARTOLO EFECTOS DE TRES CONCENTRACIONES DE ACIDO MURITICO Y TRES TIEMPOS DE EXPOSICION SOBRE LA GERMINACION DE SEMILLAS DE ACACIA MACRACANTHA L. FORESTAL Y MEDIO AMB
JULIO CESAR BENITES HIDALGO PROPUESTA DE ZONIFICACION ECOLOGICA ECONOMICA PARA EL DISTRITO DE SAN JUAN DE LA VIRGEN TUMBES FORESTAL Y MEDIO AMB
VASQUEZ MANRIQUE RITCHIE NELSON IDENTIFICACION DE ESPECIES FORESTALES CON POTENCIAL AROMATICO EN EL BOSQUE TROPICAL DEL PACIFICO SECTOR EL TUTUMO 2008 FORESTAL Y MEDIO AMB
CASTILLO GAONA PERSY ARMIN DETERMINACION DE LAS RESERVAS TOTALES DE CARBONO Y SU VALORIZACION ECONOMICA EN LOS SECTORES FAICAL HASTA SUAREZ DE LA CUENCA BOCAPAN - CASITAS-2010 FORESTAL Y MEDIO AMB
ESPINOZA FLORES ELBER ALEXANDER RENDIMIENTO Y CALIDAD FISICOQUIMICO DE LA HARINA DE ALGARROBA PROCEDENTE DEL SECTOR FAICAL - SUAREZ ZORRITOS FORESTAL Y MEDIO AMB
RODRIGUEZ PEREZ CESAR RONY NIVELES SONOROS EN DISCOTECAS Y ACTIVIDADES SOCIALES EN EL DISTRITO DE TUMBES FORESTAL Y MEDIO AMB
RODAS PURIZAGA HANDRY MARTIN "DETERMINACION DEL GRADO DE DEFORESTACION EN LA CUENCA DEL RIO TUMBES-MARGEN IZQUIERDA 2010 FORESTAL Y MEDIO AMB
FREDY IVAN PALAS YACILA NIVEL DE CONOCIMIENTO EN EDUCACION AMBIENTAL Y LAS ACTITUDES HACIA EL MEDIO AMBIENTE DE LOS ESTUDIANTES DE 5TO Y 6TO GRADO DE PRIMARIA DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS EN EL DISTRITO DE TUMBES FORESTAL Y MEDIO AMB
JULIO CESAR SILVA SAYAGO DETERMINACION DE LAS CARACTERISTICAS ANATOMICAS Y PROPIEDADES FISICAS DE LA MADERA DE LA ESPECIE FORESTAL MADERO NEGRO O GUAYACAN (Tabebula billbergil) DE LA REGION TUMBES FORESTAL Y MEDIO AMB
OSCAR MIGUEL ORTIZ SAAVEDRA "DETERMINACION DEL GRADO DE DEFORESTACION EN LA CUENCA DEL RIO TUMBES-MARGEN IZQUIERDA 2010 FORESTAL Y MEDIO AMB
EDITSON OMAR TRELLES MENDOZA DETERMINACION DE LAS RESERVAS TOTALES DE CARBONO Y SU VALORIZACION ECONOMICA EN LOS SECTORES FAICAL HASTA SUAREZ DE LA CUENCA BOCAPAN - CASITAS-2010 FORESTAL Y MEDIO AMB
CESAR WILIAN LUNA FOX "ESTIMACION DEL CONTENIDO DEL CARBONO Y SU VALORACION ECONOMICA DEL BOSQUE DE MANGLAR DE SANTUARIO NACIONAL LOS MANGLARES DE TUMBES 2010 FORESTAL Y MEDIO AMB
WAGNER RIGOBERTO FLORES MOGOLLON "ESTIMACION DEL CONTENIDO DEL CARBONO Y SU VALORACION ECONOMICA DEL BOSQUE DE MANGLAR DE SANTUARIO NACIONAL LOS MANGLARES DE TUMBES 2010 FORESTAL Y MEDIO AMB
ALAN RAUL RODRIGUEZ GARCIA PROPUESTA DE ZONIFICACION ECOLOGICA ECONOMICA PARA EL DISTRITO DE SAN JUAN DE LA VIRGEN TUMBES FORESTAL Y MEDIO AMB
FRANCISCO JAVIER MENDOZA LABAN EFECTO DEL RIEGO CON AGUAS RESIDUALES AGRICOLAS SOBRE LA GERMINACION DE SEMILLAS Y CRECIMIENTO DE PLANTULAS "HUALTACO" "OREJA DE LEON" HASTA LA EDAD DE TRANSPLANTE FORESTAL Y MEDIO AMB
JORGE PEA SUNCION EVALUACION DE LA REGENERACION NATURAL EN EL BOSQUE DE CHONTA MONTERO AYABACA - PIURA FORESTAL Y MEDIO AMB
YONI CARLOS SOSA CASARIEGO EFECTO DEL RIEGO CON AGUAS RESIDUALES URBANAS SOBRE LA GERMINACION DEL NIVEL DE CONTAMINANTES EN LAS ESPECIES Loxopteryglum huasango Engil. Y Tabebuia chrisantha Jacq. FORESTAL Y MEDIO AMB
CESAR CABALLERO ALON ESTUDIO DE LA CAPACIDAD HORARIA Y MAXIMO RENDIMIENTO DE EXCAVACION DE ZANJAS ABIERTAS DE DRENAJE CON MAQUINA RETROEXCAVADORA CAT. 225 EN LA CAP. POMALCA LTDA. N 38 AGRICOLA
JOSE EBER PALACIOS ALVAREZ / DANIEL ALFONSO LARREA CHAVEZ EVALUACION TECNICA ECONOMICA DE LAS LABORES MECANIZADAS EN PREPARACION DE TIERRAS PARA LOS CULTIVOS DE ARROZ Y MAIZ EN LA CENTRAL AGRICOLA DEL SENAMA - CHICLAYO AGRICOLA
RICARDO RODOLFO CABALLERO ALON UNA ALTERNATIVA DE RIEGO PARA CAPTACION DEIRECTA DE AGUA DEL RIO TUMBES EN LA IRRIGACION SANTA MARIA - PAMPAS DE HOSPITAL TUMBES AGRICOLA
CESAR RAFAEL DAVALOS DEL CARPIO USO ALTERNATIVO DE GEOMEMBRANAS EN LA CONSTRUCCION DE PEQUEOS RESERVORIOS EN ZONAS ALTO ANDINAS AGRICOLA
JOSE ANTONIO SILVA CHAVEZ DETERMINACION DE LA CALIDAD MICROBIOLOGICA DEL AGUA POTABLE DE LA CIUDAD DE CELENDIN 2008 AMBIENTAL
ORLANDO ALEMAN ALEMAN DIMENCION DE UN MAVIMENTO DE CONCRETO SIMPLE CIVIL
EDGAR AUGUSTO ALVARADO CORDOVA REHABILITACION DEL MAVIMENTO DE LA URBANIZACION SAN ANDRES V ETAPA II SECTOR CIVIL
WILMER CORDOVA LOPEZ UTILIZACION DE LA CENIZA DE CASCARA DE ARROZ EN LA FABRICACION DE LADRILLOS Y MORTEROS CIVIL
MARCO ANTONIO ORTIZ MORAN MEJORAMIENTO DE INTERCEPTORES Y EMISORES DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE TUMBES CIVIL
CARLOS ALFONSO BARDALES TACULI ESTUDIO A NIVEL DE EJECUCION DE LA CAPTACION Y LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE PARA LA CIUDAD DE CELEDIN (DOS ALTERNATIVAS) CIVIL
JOSE FELICIANO IDROGO CRUZADO PAVIMENTACION Y ALCANTARILLADO DE LA AV. RICARDO PALMA - BAMBAMARCA CIVIL
ROGER FLORENCIO MORAN RIVERA PAVIMENTACION DE LA URBANIZACION VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE - LAREDO (TOMO I) CIVIL
ROGER FLORENCIO MORAN RIVERA PAVIMENTACION DE LA URBANIZACION VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE - LAREDO (TOMO II) CIVIL
JOSE MANUEL CALDERON PALOMINO PAVIMENTACION DEL SECTOR BUENOS AIRES SUR - VICTOR LARCO HERRERA (TOMO I) CIVIL
JOSE MANUEL CALDERON PALOMINO PAVIMENTACION DEL SECTOR BUENOS AIRES SUR - VICTOR LARCO HERRERA (TOMO II) CIVIL
QUINTILIANO HIPOLITO ROMERO RENTERIA AGUA POTABLE CASERIO EL TUTUMO AGUA POTABLE CASERIO NUEVO PROGRESO CIVIL
HECTOR EDWIN CARLIN MOGOLLON DISEO DE SIFONES CIVIL
IDROGO CRUZADO GILMER CARRETERA SAN GREGORIO EL CAPULI - EL CUADREADO SAN JUAN DE LA CAMACA Y PUENTES (PLANOS) CIVIL
HUBERT JAIME CHAVEZ DIOSES PREVENCION Y MITIGACION DE DESASTRES EN LA CIUDAD DE TUMBES CIVIL
GARAY IZQUIERDO SABINA DEL PILAR PLANEAMIENTO, PROGRAMACION Y PROPUESTA DE CONTROL DEL COLISEO CERRADO TARAPOTO CIVIL
IZQUIERDO SANJINEZ JUAN MANUEL ANALISIS DEL NIVEL DE VULNERABILIDAD ANTE SISMOS DE LA INFRAESTRUCTURA DE AGUA POTABLE EN LA LOCALIDAD DE CARTAVIO CIVIL
LESTER ARTURO FEIJOO CORNEJO CONTROL DE EROSION DEL RIO TUMBES SECTOR URBANO APLICANDO CONFINAMIENTO GEOCELULAR CIVIL
DHEYBI ALEXY MARTINEZ VILLALOBOS MEJORAMIENTO DE CAUCE TRAMO BOCATOMA LA PEA - PUENTE FRANCOS, DEL RIO TUMBES CIVIL
ALEXIS VLADIMIR SALDARRIAGA PEA PROCEDIMIENTO CONSTRUCTIVO, DISEO FINAL E INGENIERIA DE LOS PUENTES BOCAPAN BOLSICOS Y QUEBRADA - GRANDE EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES CIVIL
FREDY ROBERTO ALEMAN SEMINARIO DISEO DE NUEVAS OBRAS PRINCIPALES DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE PARA LA CIUDAD DE REQUE - CASETA DE BOMBEO, LINEA DE IMPULSION Y TANQUE ELEVADO - ALTERNATIVA B: POZO LARAN (TOMO I) CIVIL
FREDY ROBERTO ALEMAN SEMINARIO DISEO DE NUEVAS OBRAS PRINCIPALES DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE PARA LA CIUDAD DE REQUE - CASETA DE BOMBEO, LINEA DE IMPULSION Y TANQUE ELEVADO - ALTERNATIVA B: POZO LARAN (TOMO II) CIVIL
ADAN MENDOZA SIANCAS REHABILITACION DE INFRAESTRUCTURA PRINCIPAL DE RIEGO DE LA MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TUMBES - I ETAPA CIVIL
NEPTALI JAVIER CLAVIJO ANTON CONSTRUCCION DE LA CARRETERA JEQUETEPEQUE - HUASCAR CIVIL
RODRIGUEZ LINARES CHRISTIAN FERNANDO FACTOR TRAFICO EN EL DISEO DE PAVIMENTOS CIVIL
CESAR EDUARDO ZAMORA CASTAEDA DISEO DE ALCANTARILLAS CIVIL
FURLONG SOTO CARLOS YENKO DISEO DEL CENTRO EDUCATIVO N 80241 VICENTE L. VERA MIRANDA PARA LOS NIVELES DE PRIMARIOA Y SECUNDARIA EN EL CENTRO POBLADO DE SINGUIRAL - SAMNE CIVIL
CARLOS MARTIN IZQUIERDO ESPINO REUBICACION DE LA LAGUNA DE ESTABILIZACION EN EL AA.HH. CAMPO AMOR - DISTRITO DE ZARUMILLA CIVIL
ENRIQUE PALOMINO OYOLA ESTUDIO Y DISEO DE OBRAS HIDRAULICAS PARA LA ESTABILIZACION DE LA QUEBRADA URCOS - TUMBES CIVIL
FRANCO OMAR SANCHEZ ESPINOZA EVALUACION DEL SUELO DE LA CIMENTACION Y ANALISIS ESTRUCTURAL DEL EDIFICIO DE POS - GRADO DE LA UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO CIVIL
CALERO ZARATE KARLOS ENROCADO DEL MALECON COLON Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA SOCIAL Y ANEXOS DE BUENOS AIRES SUR - VICTOR LARCO HERRERA - TRUJILLO (TOMO I) CIVIL
CALERO ZARATE KARLOS ENROCADO DEL MALECON COLON Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA SOCIAL Y ANEXOS DE BUENOS AIRES SUR - VICTOR LARCO HERRERA - TRUJILLO (TOMO II) CIVIL
IDROGO CRUZADO GILMER CARRETERA SAN GREGORIO EL CAPULI - EL CUADREADO SEN JUAN DE LA CAMACA Y PUENTES (TESIS) CIVIL
WILMER FARFAN MARIAS CONSTRUCCION CENTRO DE SALUD LA CRUZ - TUMBES CIVIL
WILSON VALLADOLID PIEDRA DISEO DE VIGETAS DE CELOSIA CIVIL
MARTIN OSWALDO ESCOBAR LEON EVALUACION DE LAS PATOLOGIAS DE LAS SECCIONES DE VIGAS SEGN LOS REQUERIMIENTOS DEL CODIGO ACI 318-05, DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE TUMBES CIVIL
VICTOR HUGO MORAN VARGAS MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO LA PALMA DISTRITO DE PAPAYAL - ZARUMILLA - TUMBES CIVIL
VICTOR HUGO MORAN VARGAS MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO LA PALMA DISTRITO DE PAPAYAL - ZARUMILLA - TUMBES -- PLANOS CIVIL
RUJEL SEMINARIO EDDY JHON DISEO DE PAVIMENTOS DE CALLES, VEREDAS, PARQUES CIVIL
ARNALDO YOVERA CORNEJO DISEO DE COLUMNAS DE ACERO EN FLEXO - COMPRESION CIVIL
KATHERINE DEL PILAR NIQUEN TINEO DETERMINACION DE LAS PATOLOGIAS Y EVALUACION DEL ESTADO ACTUAL DE LOS PAVIMENTOS RIGIDOS EXISTENTE EN EL CERCADO DE LOS BARRIOS EL MILAGRO Y EL TABLAZO - TUMBES - 2011" CIVIL
JORGE EDUARDO GUZMAN GOMEZ DETERMINACION Y EVALUACION DE LAS PATOLOGIAS DEL CONCRETO EN EL PAVIMENTO DE LAS VEREDAS DE LA URBANIZACION SAN RAMON DISTRITO DE PIURA NOVIEMBRE-2011 CIVIL
FARFAN FLORES GUSTAVO ADOLFO "DISEO DE LA PAVIMENTACION DE LOS SECTORES IV,V,VI-A DEL MILAGRO PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CIVIL
GARRIDO RIVERA SALVADOR "DETERMINACION Y EVALUACION DE LAS PATOLOGIAS DEL CONCRETO DE LAS VEREDAS DEL CERCADO DEL DISTRITO DE ZARUMILLA CIVIL
VARGAS MORAN FERNANDO RENATO DETERMINACION Y EVALUACION DE LAS PATOLOGIAS DEL CONCRETO EN LAS VEREDAS DE LA URBANIZACION JOSE. L. TUDELA 1ERA ETAPA TUMBES CIVIL
GARCIA NIZAMA PONCE DETERMINACION Y EVALUACION DE LA PATOLOGIAS DEL CONCRETO EN LAS VEREDAS DE LAS CALLES DEL A.H. PUERTO PIZARRO DE LA PROVINCIA DE TUMBES MARZO 2012 CIVIL
JORGE HUMBERTO CARRASCO CASARIEGO ESTUDIO BROMATOLOGICO DE LOS CARACOLES COCO (MELONGENA PATULA - BRODERIP Y SOWERBY) Y REPOLLO (HEXAPLEX BRASSICA - LAMARCK) PESQUERIA
DIEGO ENRIQUE ALEMAN DE LAMA EFECTO DE TRES DOSIS DE BACTERIAS PROBIOTICAS SOBRE LA SUPERVIVENCIA DE PENAEUS VANNAMEI EN EL CULTIVO SEMI - INTENSIVO PESQUERIA
MANUEL EDILBERTO PARDO VINCES EFECTO DE LAS BACTERIAS VIBRIO SP Y AEREOMONAS SP SOBRE LOS FACTORES ANTIBACTERIANOS DEL PLASMA DE PENAEUS VANNAMEI PESQUERIA
ALVARADO LUIS ALEGRE MENDOZA CONCENTRACION LETAL MEDIA DEL PRODUCTO SATURN 5% GR EN JUVENILES DE MACROBRACHIUM ROSENBERGII (DE MAN 1879) PESQUERIA
CESAR OLAYA OLAYA ANALISIS BROMATOLOGICO DEL ENSILADO BIOLOGICO DE RESIDUOS DE ONCORHYNCHUS MIKYSS (WALBAUM 1792), TRUCHA ARCO IRIS PESQUERIA
EDGAR ALFONSO LOPEZ LANDAVERY CRECIMIENTO POBLACIONAL Y VALOR PROTEICO DE SKELETONEMA COSTATUM Y TETRASELMIS SUECICA CULTIVADAS A DIFERENTES CONCENTRACIONES DE NITROGENO PESQUERIA
GADY HADAD NIZAMA SANCHEZ CULTIVO DE CHAETOCEROS GRACILIS Y THALASSIOSIRA PSEUDONANA EN EL LABORATORIO UTILIZANDO NITRATO DE POTASIO Y UREA COMO FUENTES DE NITROGENO PESQUERIA
JOSELITO LUNA ORTIZ CRIANZA DE PENAEUS VANNAMEI (BOONE, 1931) A DOS DENSIDADES DE SIEMBRA USANDO AGUA DE MANANTIAL EN ESTANQUES PESQUERIA
MERVIN LILIA GUEVARA TORRES CULTIVO DE CLADOCEROS EN CONDICIONES DE LABORATORIO ALIMENTADOS CON HOJAS DE ESPINACA (SPINACEA OLERACEA) Y CON HOJAS DE RABANO (RAPHANUS SATIVUS) PESQUERIA
DAVID EDILBERTO SALDARRIAGA YACILA CRECIMIENTO Y SOBREVIVENCIA DE POST - LARVAS DE PENAEUS VANNAMEI (BOONE, 1931) CON CUATRO RACIONES DE ALIMENTO BALANCEADO PESQUERIA
PREDO ELISEO SAAVEDRA ABAD CRIANZA DE LANGOSTINO PENAEUS VANNAMEI (BOONE, 1931) EN JAULAS FLOTANTES CON DIFERENTES DENCIDADES EN LOS CANALES DE MAREA DE TUMBES PESQUERIA
HIPOLITO ASENCION CALDERON SANDOVAL POSIBILIDAD TECNICA DE UN CULTIVO ASOCIADO DE CAMARON DE RIO (MACROBRACHIUM SP) CON ARROZ (ORYZA SATIVA L. VAR. INTI) PESQUERIA
OSCAR A. MENDOZA NEYRA DETERMINACION DE BACTERIAS PATOGENAS AL HOMBRE, PRESENTES EN ANADARA TUBERCULOSA SOWERBY, 1883 (CONCHA NEGRA) PESQUERIA
TESSY PERALTA ORTIZ ESTUDIO COMPARATIVO DE DOS FERTILIZANTES INORGANICOS EN LA SIEMBRA DE POST LARVA LOTEPANAEUS VANNAMEI PESQUERIA
LUIS ALBERTO SOTELO MUNARO METODOS DE TRANFERENCIA DE JUVENILES PENAEUS VANAMEI (BOONE. 1931) EN LA EMPRESA LANGOSTINERA LOS MANGLARES S.R.L. PESQUERIA
JOSE ALFREDO AASCO LAVALLE SOBREVIVENCIA Y CRECIMIENTO DE POST-LARVAS DE PENAEUS VANNAMEI (BOONE, 1931) CULTIVADAS EN ACUARIOS, ALIMENTADOS CON ARTEMIA Y COPEPODOS PESQUERIA
HILDEBRANDO CAMPOS DIOSES PROCESAMIENTO DE COLAS DE LANGOSTINO PENAEUS SP. EN LA EMPRESA COEX S.A. - TUMBES PESQUERIA
FELIX ELBER AGUIRRE CHALE CULTIVO Y UTILIZACION DE NEMATODOS PANAGRELLUS REDIVIVUS COMO ALIMENTO PARA POS - LARVAS DE PENAEUS VANNAMEI COMPARADO CON BALANCEADO PESQUERIA
JULIO CESAR MENDOZA PEA CRIANZA Y REPRODUCCION EXPERIMENTAL DE ARTEMIA SALINA (CAMARON DE SALMUERA) EN ESTANQUES PESQUERIA
GIL EGO MONCADA CADENILLAS ANALISIS BROMATOLOGICO DE CHIONES SUBRUGOSA WOOS 1853 "CONCHA RAYADA" PESQUERIA
CLEOFE MANUEL MEDINA JAIME EFECTO DE CUATRO DENSIDADES DE SIEMBRA SOBRE EL CRECIMIENTO Y SUPERVIVENCIA DE TILAPIA ROJA HIBRIDA EN LA FASE DE PRE - ENGORDE, EN EL CULTIVO CON AGUA SALADA EN TUMBES PESQUERIA
NORA SOLEDAD MORALES LEON EFECTO DEL TAMAO DEL GRANO DE SAL MARINA SOBRE LA CONCENTRACION DE CLRORURO DE SODIO EN EL FILETE SALADO DE MUSTELUS SP PESQUERIA
SOLANGE ALEXANDER ALEMAN MEJIA PROSPECCION DE LOS BANCOS NATURALES DE OSTREA SPP. EN EL SUBLITORAL DE CONTRALMIRANTE VILLAR - TUMBES PESQUERIA
LUIS ENRIQUE COSTA ROSILLO SECO SALADO DE HOLOTHURIA LETIS (PEPINO DE MAR) EN LA EMPRESA SOL, MAR Y TIERRA S.R.L. TUMBES PESQUERIA
CELESTE DEL PILAR SANCHEZ CHAMBA ACLIMATACION DE PENAEUS VANNAMEI AL AGUA DULCE EN DIFERENTES ESTADIOS POS LARVALES PESQUERIA
FREDDY WILLIAM OLAYA NORIEGA CRECIMIENTO Y SUPERVIVENCIA DE PENAEUS VANNAMEI EN EL CULTIVO SEMI-INTENSIVO UTILIZANDO GEOMEMBRANA EN VERANO, LANGOSTINERA LA BOCANA S.A. 2006-2007 PESQUERIA
JUANA ELIZABETH MIRANDA ROMERO COMPORTAMIENTO DE LAS VARIABLES FISICO-QUIMICAS EN LA LANGOSTINERA DOMINGO RODAS PESQUERIA
ANGEL OSWALDO VILCA ALZAMORA AISLAMIENTO Y CARACTERIZACION GENETICA DE LEVADURAS DEL TRACTO DIGESTIVO DEL LANGOSTINO PENAEUS VANNAMEI. (BOONE 1931) PESQUERIA
CESAR RICARDO CALLE CALLE EXTRACCION, MANIPULEO Y TRANSPORTE DE POST-LARVAS SILVESTRES DE PENAEUS SP. EN TUMBES PESQUERIA
REDY MARTIN BARRETO VALDERRAMA PRODUCCION DE PENAEUS VANNAMEI EN CULTIVO INTENSIVO CON INVERNADERO A DOS DENSIDADES DE SIEMBRA EN LA EMPRESA CRIADOR EL GUAMITO S.A.C PESQUERIA
JEMNER HIPOLITO INFANTE ZAPATA CULTIVO SEMI-INTENSIVO DE PENAEUS VANNAMEI (BOONE 1931) USANDO AGUA DE RIO EN ESTANQUES DE TIERRA PESQUERIA
JOHNNY KING ROBLES RUIZ "CAPTACION DE LARVAS EN BANCO NATURAL Y CULTIVO SUSPENDIDO DE ARGOPECTEN VENTRICOSUS (SOWERBY 1842) EN PUERTO PIZARRO - TUMBES - 2006" PESQUERIA
PANTA SAAVEDRA EBER ALEXANDER COMPARACION DEL EFECTO DE DOS TIPOS DE ALIMENTO SOBRE LA SUPERVIVENCIA Y CALIDAD DE POST- LARVA DE Penaeus vannamei (Boone,1931) A PARTIR DE ZOEA I PESQUERIA
ORTIZ SANDOYA JHON WILLINTON EFECTO DE CINCO ESPECIES DE CILIADOS ALORICADOS COMO ALIMENTO VIVO SOBRE LA SUPERVIVENCIA DE LARVAS Penaeus vannamei a partir de mysis I PESQUERIA
ZARATE FEIJOO JEAN EDISON CRECIMIENTO Y SUPERVIVENCIA DE POSLARVAS Penaeus vannamei utilizando como complemento alimenticio perifiton natural y perifiton seleccionado PESQUERIA
RODRIGUEZ SORIA VICTOR MARCIAL IMPRTANCIA DEL OMEGA 3 DERIVADO DEL PESCADO EN LA ALIMENTACION Y SALUD HUMANA PESQUERIA
SANJINEZ MONTERO RICARDO LENIN "INDUCCION A LA EMISION DE GAMETOS EN DORMITATOR LATIFRONS UTILIZANDO TRES CONCENTRACIONES DE ACETATO DE BUSERELINA" PESQUERIA
CARRASCO INFANTE ARAHI DE JESUS EFECTO DE CUATRO DIETAS ALIMENTICIAS SOBRE EL CRECIMIENTO Y SUPERVIVENCIA DEL Penaeus vannamei PESQUERIA
BENITES SOTO SILVIA PAOLA EFECTO DE CUATRO DIETAS ALIMENTICIAS SOBRE EL CRECIMIENTO Y SUPERVIVENCIA DEL Penaeus vannamei PESQUERIA
ANTONIO HUMBERTO PARDO VINCES RENDIMIENTO DE Dosidicus gigas, EN LAS PRESENTACIONES DE RABAS Y ANILLAS CONGELADAS PROCESADAS EN LA EMPRESA INYSA DE ENERO A OCTUBRE DEL 2008 PESQUERIA
CHAVEZ FLORES ROBERTO LEONIDAS PROCESO DE CONGELADO DE FILETE (ANGUILA COMUN) EN LA EMPRESA PACIFICO SUR PESQUERIA
CASTILLO TORRES JACINTO EVALUACION DE LA TASA DE ALIMENTACION OBTENIDOS EN CRIANZAS DE PENAEUS VANNAMEI PESQUERIA
DIAZ RUJEL ROGER JORGE LUIS USO DE SUBSTRATOS ARTIFICIALES VERTICALES EN LA PRODUCCION DE PENAEUS VANNAMEI CULTIVADO EN SISTEMA SEMI INTENSIVO PESQUERIA
ALEMAN ALARCON FEDERICO ALFONSO IDENTIFICACION DE PUNTOS CRITICOS DE CONTROL PARA PROCESO DE LANGOSTINO ENTERO (LITOPENAEUS VANNAMEI) EN LA EMPRESA NAUTILIUS SAC. PESQUERIA
GOMEZ BARRETO PERCY "INDUCCION A LA EMISION DE GAMETOS EN DORMITATOR LATIFRONS UTILIZANDO TRES CONCENTRACIONES DE ACETATO DE BUSERELINA" PESQUERIA
CORDOVA SEMBRERA DORIS LILY "EFECTO DE TRES DOSIS DE VIBRIO ALGINOLYCITUS SOBRE EL CRECIMIENTO, SUPERVIVENCIA Y ESTADO SANITARIO DE PENAEUS VANNAMEI" PESQUERIA
BORIS REGINO PARDO VINCES DESEMBARQUE DE ESPECIES ICTICAS DE IMPORTANCIA COMERCIAL EN PUERTO PIZARRO PESQUERIA
EDGAR WILLIAM GARCIA CLAVIJO CRECIMIENTO DE LITOPENAEUS VANNAMEI EN CULTIVO SEMIINTENSIVO A TRES DENSIDADES DE SIEMBRA EN AGUA DULCE PESQUERIA
JORGE LUIS MORAN PARRALES DISEO DE UN SISTEMA DE GESTION AMBIENTAL PARA LA EMPRESA CORPORACION REFRIGERADOS INY S.A PLANTA LA CRUZ PESQUERIA
ANDER LEONEL FARIAS MONTERO CRECIMIENTO POBLACIONAL DE Tetraseimis suecica CON MEDIO GUILLARD F/2 Y GALLINAZA PESQUERIA
CARLOS HERNAN ALEMAN ZAMBRANO DESEMBARQUE DE ESPECIES ICTICAS DE IMPORTANCIA COMERCIAL EN PUERTO PIZARRO PESQUERIA
PABLO OMAR CAMPAA DIOSES PREVALENCIA DE LOS SIGNOS CLINICOS EXTERNOS DE VIBRIO SP EN EL CULTIVO INTENSIVO DE LITOPENAEUS VANNAMEI EMPRESA LA FRAGATA S.A. CAMPAA 2008 -1 PESQUERIA
DARWIN ALBERTO CRUZ CORREA EFICIENCIA DE COLECTORES DE SEMILLAS DE MOLUSCOS BIVALVOS INSTALADOS EN EL MAR DE TUMBES DURANTE OTOO - INVIERNO 2003 PESQUERIA
EDGAR RUBEN MALDONADO CASTILLO USO DE SUBSTRATOS ARTIFICIALES VERTICALES EN LA PRODUCCION DE PENAEUS VANNAMEI CULTIVADO EN SISTEMA SEMI INTENSIVO PESQUERIA
MARX SALVADOR GARCIA DE LA GUARDA TRAZABILIDAD DE LITOPENAEUS VANNAMEI CULTIVADOS EN LA EMPRESA DOMINGO RODAS Y PROCESADOS EN LA EMPACADORAS NAUTILIUS SAC. PESQUERIA
BEDER ESMITH RAMIREZ SEGURA AISLAMIENTO Y CARACTERIZACION DE LA MICROBIOTICA CULTIVABLE DEL TRACTO DIGESTIVO DEL RASPABALSA PESQUERIA
KARIN YUNEK RAMIREZ RAMIREZ CRECIMIENTO POBLACIONAL DE TETRASELMIS SUECICA Y THALASSIOSIRA PSEUDONANA UTILIZANDO HARINA DE PESCADO GUANO DE ISLAS PERUANAS Y GUILLARD F/2 EN LABORATORIO PESQUERIA
JUAN FRANCISCO GARCIA NAVARRO VOLUMENES DE RECURSOS PESQUEROS DESEMBARCADOS EN PUERTO PIZARRO TUMBES PERU - DURANTE EL PERIODO 2003-2006 PESQUERIA
MARIANELA MARGOT BRUNO GALLO IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE TRAZABILIDAD PARA LA EMPRESA COFRESAC PESQUERIA
LIDIA KARINA PURIZACA GARCIA EFECTO DE DOSIPLUS Y CARNAL 659$ SOBRE LA ECIDEZ DE ANILLAS DE DOSIDICUS GIGAS (DORBIGNY 1835) PESQUERIA
SANCHEZ SUNCION YVAN ANALISIS COMPARATIVO DE LAS IMPLEMENTACIONES DEL MODELO DE ANALISIS Y DISEO ORIENTADO A OBJETOS DEL SISTEMA DE GESTION ACADEMICA EN LA FACULTAD DE INGENIERIA DE LA UNIVERSIDAD NACINAL DE TRUJILLO COMPUTACION Y SISTEM
LUIS VICENTE CASTILLO BOGGIO APLICACIN DE INGENIERIA DE SOFWARE EN EL DESARROLLO DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES COMPUTACION Y SISTEM
JULIO CESAR BAUTISTA TANG FORMULACION DE UN PLAN INTEGRAL DE SISTEMAS Y TECNOLOGIAS DE INFORMACION PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO A TRAVES DE LA OFICINA CENTRAL DE INFORMATICA COMPUTACION Y SISTEM
ARMANDO GUILLERMO SARCO RODRIGUEZ SISTEMA DE INFORMACION WEB Y DE ESCRITORIO PARA LA COMERCIALIZADORA VALLEJO COMPUTACION Y SISTEM
ESPINOZA CHAVEZ CARLOS E. DISEO E IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE AUTORIZACION Y LA MEJORA DE LA CRIANZA DE LANGOSTINO PRODUCIDOS POR LA EMPRESA SAN HILARION INVERSIONES S.A.C. - TUMBES COMPUTACION Y SISTEM
ANDREHINA YULIANA MONCADA NUEZ IMPLANTACION DE UN SISTEMA DE GESTION DE CALIDAD UTILIZANDO LOS ESTANDARES DE LAS NORMAS ISO 9001:2000 EN LA EMPRESA PRODUCTOS ANDY E.I.R.L. COMPUTACION Y SISTEM
GARAY CANALES EDWARD DAVID SISTEMA INFORMATICO WEB PARA EL TRAMITE DOCUMENTARIO DE LA FRANQUICIA DE IDIOMAS E INTERCAMBIS CULTURALES UKVIVENTIAL, UTILIZANDO LA METODOLOGIA MDA COMPUTACION Y SISTEM
DELGADO ALEMAN LUCIO SMITH ADMINISTRACION DE LOS SERVICIOS INFORMATICOS EN UNA RED BAJO PLATAFORMA WINDOWS - LINUX PARA SENCICO COMPUTACION Y SISTEM
FLORES VENTIMILLA ROLIN REYNALDO DESAARROLLO DE UN SISTEMA INFORMATICO DE EJECUCION Y CONTROL DEL PROCESO PRODUCTIVO DE ARINA Y ACEITE DE PESCADO PARA LA EMPRESA INDUTRIAL EL ANGEL S.A COMPUTACION Y SISTEM
MERINO FARIAS JONATHAN SISTEMA MULTIMEDIA WEB, BASADO EN EL METODO CONSTRUCTIVISTA COMO SOPORTE A LA ENSEANZA EN EL NIVEL PRE ESCOLAR DE LA I.E. LICEO CRISTO REY SISTEMAS
MESIAS ALVARADO ROXANA DEL PILAR ANALISIS Y DISEO DEL SISTEMA DE GESTION DEL LABORATORIO DE QUIMICA DE LA UNIVERSIDAD DE PIURA INDUSTRIAL Y SISTEMA
CABRERA CONDEZO NICK ARMANDO DESARROLLO E IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE INTELIGENCIA DE NEGOCIOS USANDO TECNOLOGIA WAP PARA DAR SOPORTE AL PROCESO DE NEGOCIO DE TIPO PIRAMIDE DE LA ORGANIZACIN ASAMBLEA DE DIOS DEL PERU CON SED SISTEMAS
SARA LUZ PEREZ ROSSITER APLICACIN WEB PARA MEJORAR LAS OPERACIONES DE LOGISTICA DE LA UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO S.A.C Y SUS FILIALES SISTEMAS
JOISY DEL ROCIO RUJEL ZARATE SISTEMA WEB PARA EL CONTROL DE TRAMITE Y GESTION DOCUMENTARIA EN LA DIRECCION REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO PIURA SISTEMAS
ROXANA MARIBEL SERNA ZARATE DESARROLLO E IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA TRANSACCIONAL PARA MEJORAR LA GESTION ACADEMICA DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO 24 DE JULIO DE LA CIUDAD DE ZARUMILLA SISTEMAS
BEATRIZ PATRICIA LLOCLLA SORROZA DESARROLLO DE UN SISTEMA DE TRAMITE DOCUMENTARIO VIA WEP PARA MEJORAR LA GESTION DE INFORMACION EN LA GERENCIA REGIONAL DE AGRICULTURA - LA LIBERTAD SISTEMAS
MARYURY LISBEH ZARATE ATOCHE "NIVEL DE MADUREZ DE LOS PROCESOS DE DIRECCION TECNOLOGICA PROCESOS ORGANIZACIN Y RELACIONES DE TI, ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS DE TI. EN LA MUNICIPALIDAD PROV. DE CONTRALMIRANTE VILLAR SISTEMAS
THALIA MARBELLA SANJINEZ CRIOLLO IMPLEMENTACION DE UN E-LEARNING EDUCATIVO PARA MEJORAR EL APRENDIZAJE DEL AREA DE COMUNICACIN INTEGRAL EN ALUMNOS DEL 3 GRADO DE EDUCACION PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIO RAYMONDI SISTEMAS
VICTOR MIGUEL BENAVIDES BAZAN "INTERCONEXION E IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA ACADEMICO " SISTEMAS
ANTHONY GARRIDO TONG "NIVEL DE GESTION DE GOBIERNO DESEMPEO DIRECCION TECNOLOGIA RECURSOS HUMANOS Y CALIDAD DE LAS TECNOLOGIAS DE INFORMATICA Y COMUNICACIN (TICS) EN CENTRO DE SALUD DE CATACAOS SISTEMAS
JOSE ALBERTO FRISANCHO DELGADO RESEA HISTORICA DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO INDUSTRIAL
SANTOS JULIO PERICHE ESPINOZA ESTUDIO TECNICO-ECONOMICO PARA LA INDUSTRIALIZACION DE LA CABEZA DEL LANGOSTINO INDUSTRIAL
NELSON FLORES VEGA METODOLOGIA Y EVALUACION TECNICA PARA LA SELECCIN DE MAQUINARIA EN HILANDERIAS DE ALGODN INDUSTRIAL
BETTY MONTOYA VALLADARES DIAGNOSTICO PARA LA PRODUCCION DE TIERRAS FILTRANTES DIATOMITAS INDUSTRIAL
ESTELA HIDALGO PERCY FREDDY PROPUESTAS TECNICAS E INSTRUCTIVAS PARA EL INCREMENTO DE LOS NIVELES DE SATISFACCION DEL CLIENTE DE LA BODEGA MY MOTHER INDUSTRIAL
JAVIER QUEREVALU ORTIZ DISEO DE UN PLAN ESTRATEGICO PARA EL DESARROLLO DE LA MICRO Y PEQUEA EMPRESA DEL DEPARTAMENTO DE TUMBES INDUSTRIAL
YSHIKAWA SALDAA ENRIQUE SEGUNDO LA INDUSTRIALIZACION DE LA BASURA DOMESTICA Y LA OBTENCION DE ABONO ORGANICO INDUSTRIAL
LOPEZ SALAZAR ARGHELIS L. APLICACIN DE HERRAMIENTAS LOGISTICAS EN LA EMPRESA DE FABRICACIONES CJL SAC PARA REDUCIR LOS COSTOS Y AUMENTAR SU RENTABILIDAD INDUSTRIAL
CHUQUIPOMA MARIN LUIS ESTUDIO DE PREFACTIBILIDAD PARA LA INSTALACION DE UNA EMPRESA PRODUCTORA Y EXPORTADORA DE ALCACHOFAS EN CONSERVA INDUSTRIAL
CARLOS DAVID ENRIQUE FEIJOO RUIZ "PROCESAMIENTO DE LA MEZCLA CRUDO Y MEDIUM DISTILLATE POR BLENDING STOCK (MDBS) PARA AUMENTAR LA PRODUCCION DE DESTILADOS MEDIOS" PETROQUIMICO
MIGUEL GRANDA CHUNE PROYECTO DE INSTALACION DE UNA PLANTA DE RESINAS CUMARONA QUIMICO
PERALTA MORAN EDUARDO OPTIMIZACION DE LA CALIDAD DEL PAPEL BULKY UTILIZANDO RESTOS DE TRAPOS DE ALGODN QUIMICO
WILLIAM RAMOS TIMANA ESTUDIO DE FACTIVILIDAD PARA INSTALAR UNA CURTIEMBRE PARA LA OBTENCION DE NAPA QUIMICO
HILARIO SANCHEZ NORIEGA ESTUDIO TECNICO PARA DETERMINAR EL RENDIMIENTO DE ALCOHOL ETILICO A PARTIR DE LA CASCARILLA DE ARROZ (ORIZA SATIVA) QUIMICO
OSCAR DEZAR CHORE PROYECTO DE INTSTALACION DE UNA PLANTA DE FINOS DE ANTRACITA POR FLOTACION SELECTIVA QUIMICO
MIGUEL EDUARDO RODRIGUEZ RAMIREZ EVALUACION TEORICO - EXPERIMENTAL DE SISTEMAS DE BOMBEO DE AGUA CON ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA MECANICO Y ELECTRICO
CESAR AUGUSTO GONZALES MEDIANERO PERDIDAS NO TECNICAS EN LA GESTION COMERCIAL DE ELECTRONORTE - 1992 MECANICO Y ELECTRICO
RICOLFI GERMAN COTOS PEREZ ESTUDIO DE COORDINACION DE LA PROTECCION PARA LA OPERACIN DE LA NUEVA CENTRAL TERMICA TUMBES (NCTT) CON EL S.I.C.N. MECANICO Y ELECTRICO
JOSE WILFREDO SERRANO SANCHEZ ELECTRIFICACION DEL SECTOR INDUSTRIAL LANGOSTINERO DE PUERTO PIZARRO MECANICO Y ELECTRICO
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA DISEO E IMPLEMENTACION DEL SISTEMA DE INFORMACION VIAL INTRANET EN EL HOSPITAL DE APOYO "JAMO" - TUMBES MECANICO Y ELECTRICO
CESAR ENRIQUE QUEREVALU QUEREVALU DISEO E IMPLEMENTACION DE UN TALLER DE MECANICA AUTOMOTRIZ UTILIZANDO LAS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION EN EL DISTRITO DE PIMENTEL MECANICO Y ELECTRICO
LUIS ENRIQUE VILLAVERDE PAICO IMPLEMENTACION DE SISTEMAS DE PROTECCION CONTRA FALLAS A TIERRA EN ALIMENTADORES DE MEDIA TENSION DE ELECTRONOROESTE S.A. MECANICO Y ELECTRICO
HELI DAVID MILLA VARGAS "ESTUDIO DIFINITIVO PARA CORREGIR OBSERVACIONES Y RECLAMOS ELEVADOS AL OSINERGMIN RESPECTO A LAS REDES DE BAJA TENSION EN DIFERENTES LOCALIDADES DE TUMBES" MECANICO Y ELECTRICO
MARIO ANHNER ARVELA VASQUEZ ESTUDIO Y DISEO DE LA RED DE INTERCONEXION DE LOS CENTROS MEDICOS RURALES DEL DEPARTAMENTO DE TUMBES CON TECNOLOGIA DE ACCESO FIJO INALAMBRICO ELECTRONICO
CRISTIAN AMANCIO GUTIERREZ PEA ESTUDIO COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS DE CULTIVO TIPO "BATCH Y FED - BATCH", CON SACCHAROMYCES CEREVISIAE VAR. ELLIPSOIDEUS MIT - L51 EN LA PRODUCCION Y RENDIMIENTO ALCOHOLICO A PARTIR DE LA MELAZA DE C AGROINDUSTRIAL
FRANK EDWIN TORRES INFANTE DETERMINACION DE LA CONTAMINACION MICROBIOLOGICA, CONTENIDO DE HUMEDAD Y PROTEINA DE JAMONADA Y MORTADELA EXPEDIDAS EN EL MERCADO "LA HERMELINDA" DE TRUJILLO, OCTUBRE 2005 ALIMENTARIO
YACILA BENITES MATEO CECILIO TECNICAS DE MUESTREO EN EL PROCESO Y COMERCIALIZACION EN LA INDUSTRIA DE HARINA DE PESCADO ALIMENTARIO
MENDOZA TRELLES CAROLINA JENETT HACCP EN VERDURAS PICADAS CRUDAS ALIMENTARIO
ALAYA ESPARRAGA LESLY HIBONY "SUSTITUCION PARCIAL DE LA ARINA DE TRIGO" POR PURE DE OCA - EN LA ELABORACION DE GALLETAS ALIMENTARIO
GOMEZ PONCE PERCY JAVIER ESTUDIO GEOLOGICO PARA LA EXPLOTACION DEL YACIMIENTO EVITA - MINA SAN MIGUEL GEOLOGO
ELMER ROLAND OLAYA HIDALGO INCIDENCIA DE OESTRUS AVIS EN CAPRINOS BENEFICIADOS EN EL CAMAL MUNICIPAL DE TUMBES ZOOTECNISTA
GLORIA MARIA OCHOA MOGOLLON DETERMINACION DE LAS CONSTANTES FISIOLOGICAS DEL CAPRINO EN LA PROVINCIA DE PIURA ZOOTECNISTA